Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: реконструкция объектов Тобольского кремля завершится через десять лет

Владимир Якушев: реконструкция объектов Тобольского кремля завершится через десять лет

Тюмень. При системном финансировании реконструкция всех объектов Тобольского кремля может завершится через десять лет. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании регионального парламента.
«Сказать, сколько финансовых средств будет потрачено на полную реконструкцию кремля, - сложно. Региональный бюджет и долгосрочная целевая программа «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области» формируются на три года, - отметил глава региона. - Работы по реконструкции памятников проводятся в первую очередь для того, чтобы сохранить шедевры архитектуры для будущего поколения. Естественно, мы хотим как можно быстрее привести все памятники в нормативное состояние, но это долгий и кропотливый процесс, требующий огромных финансовых средств, которые исчисляются десятками миллиардов рублей».
Владимир Якушев добавил, что финансовые возможности по реставрации памятников не будут уменьшены в ближайшие годы. «Ежегодно на эти цели выделяется более 1 млрд рублей. Если такие объемы финансирования сохранятся, то через десять лет Тобольский кремль будет восстановлен. При уменьшении финансирования увеличивается время реконструкции. Все будет зависеть от возможностей бюджета. Не надо забывать и о том, что объекты, которые входят в этот архитектурный ансамбль, а им более четырех веков, после определенного промежутка времени будут вновь нуждаться в реставрационных работах», - подытожил губернатор.
Добавим, что в 2011 году на реставрационные работы памятников культурного наследия области было направлено 1 млрд 156 млн рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.