Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: для высокотехнологичных операций нужны отечественные материалы хорошего качества

Владимир Якушев: для высокотехнологичных операций нужны отечественные материалы хорошего качества

Тюмень. Наладить в России собственное производство расходных материалов для высокотехнологичной медицины - такая задача поставлена по итогам заседания президиума Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось в Тюмени под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Чтобы провести высокотехнологичную хирургическую операцию, мало иметь современное оборудование и инструментарий. Большую роль в ортопедической хирургии, при операциях на сердце и сосудах играют так называемые расходные материалы, например, протезы суставов, стенты. Многие подобные материалы в России не производятся, а те, что есть, пока не выдерживают конкуренции с импортными», - отметил глава региона.
Губернатор особо подчеркнул, что ни в коем случае нельзя принуждать пациентов и врачей использовать отечественные расходные материалы, если импортные аналоги отличаются более высоким качеством.
«Это вопрос качества жизни. Распространенная травма среди пожилых людей - перелом шейки бедра. В таких случаях требуется протезирование части сустава. Есть наши протезы и есть импортные, но качество жизни пациента на порядок выше, если используются зарубежные образцы. Вот о таких ситуациях и шла речь на заседании. Российские предприятия серьезно продвинулись в выпуске некоторых расходных материалов для высокотехнологичной медицины, но объемы производства и качество продукции пока не удовлетворяют», - сказал Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.