Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: рынок высоких технологий требует классных специалистов

Владимир Якушев: рынок высоких технологий требует классных специалистов

Тюмень. Высокотехнологичные производства в области микроэлектроники и робототехники открываются там, где есть квалифицированные рабочие. Инвесторы стремятся туда, где есть такая рабочая сила и где она дешевле. Об этом на встрече с молодыми журналистами сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«В России такие виды производств традиционно существовали в Санкт-Петербурге и других городах, где есть школы подготовки соответствующих кадров. Что касается Тюмени, я не могу пока сказать, что у нас есть в планах организация сборки телевизоров LG или еще чего-нибудь. Пока таких планов нет, но стремиться к этому необходимо. Если будет нужна организация такого производства, то инвесторам в первую очередь понадобятся специалисты высокого уровня», - пояснил глава региона.
По словам губернатора, производительность труда россиян, если сравнивать с Кореей с Китаем, в 2-3 раза ниже. «С их производствами сложно конкурировать не только Тюменской области, но и Российской Федерации. Но не нужно думать, что это навсегда, нет, все меняется, и уже сейчас многие страны, которые организовывали производства в Китае, вывозят предприятия на историческую родину, потому что, во-первых, это рабочие места, во-вторых, они потеряли возможность контролировать рынок технологий и, в-третьих, заработная плата и требования, которые китайские рабочие стали предъявлять, стали достаточно высокими», - отметил Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.