Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Качество высшего образования нужно постоянно повышать, считает Владимир Якушев

Качество высшего образования нужно постоянно повышать, считает Владимир Якушев

Тюмень. Повышение качества образования в вузах - одна из главных задач, над решением который мы работаем. Об этом на встрече с молодыми журналистами сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отвечая на вопрос о количестве бюджетных мест, привлечении специалистов из других городов и стран.
«Я сторонник уменьшения количества бюджетных мест, потому что среди студентов должна быть жесткая конкуренция. Когда я поступал в ТюмГУ на юрфак, все места были бюджетными. Но был конкурс девять человек на место. У нас были хорошие подготовленные ребята и девчата. Закончив среднеобразовательную школу, люди пришли и получили высшее образование и из них получились хорошие специалисты. Когда в студенческой среде нет конкуренции, то высшее образование начинает девальвироваться. Мы должны сделать таким образом, чтобы высшее образование имели те люди, у которых знания более фундаментальные, чем у всех остальных. Я могу четко сказать, что люди, которые приходят на работу с дипломами о высшем образовании, как минимум на 50 процентов не соответствуют своим дипломам. Это главная проблема, над которой мы должны работать», - отметил глава региона.
По мнению Владимира Якушева, для студентов необходимо разрабатывать специальные программы, знание иностранного языка должно стать обязательным. «Все студенты должны свободно разговаривать на иностранном языке. А через два-три года мы должны сделать стандартом владение двумя иностранными языками. Обязательно нужен английский, потому что он считается международным. Мы должны разработать программу и постоянно насыщать ее. Студенты зарубежных вузов учатся с 8 до 20 часов, они постоянно находятся в загрузке. Сколько времени на студенческой скамье проводят наши студенты, мы прекрасно знаем. У нас полная демократия, свободное посещение, хотим - идем, хотим - не идем, вот это, конечно, очень серьезно влияет на качество подготовки студентов. Студент должен быть максимально загружен», - подчеркнул губернатор.
Глава области отметил, что способ определения школьных знаний, будь то собеседование или написание каких-то тестов, не важен, потому что если есть фундаментальные знания, то человек себя проявит в любом из этих видов оценки знаний. «По окончании школы мы сдавали восемь экзаменов, потом еще в вуз вступительные писали. Мы должны повышать качество всего образования, накапливать человеческий капитал, а если этого не будет, то никакие реформы в стране проходить не будут. И если мы хотим конкурировать с другими странами, а не постоянно догонять, то мы должны конкурировать с ними и по уровню образования и постоянно повышать его», - сказал Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.