Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: расписание городской электрички должно быть удобным

Владимир Якушев: расписание городской электрички должно быть удобным

Тюмень. Городская электричка свяжет станции Войновка и Утяшево с семью промежуточными остановками. Проект запуска в Тюмени городского электропоезда обсудили на рабочем совещании по вопросу развития внутригородского и пригородного железнодорожного транспорта, которое провел губернатор Тюменскй области Владимир Якушев.
Главное управление строительства Тюменской области и администрация Тюмени готовят необходимые документы, в сотрудничестве с ОАО «РЖД» прорабатывают все нюансы, которые нужно учесть в работе, чтобы электропоезд был востребован жителями областной столицы. «На совещании рассмотрели возможность организации удобного для жителей микрорайонов времени отправления и прибытия электрички, а также вопросы строительства необходимой инфраструктуры», - пояснил глава администрации Тюмени Александр Моор.
Отметим, для работы нового маршрута нужно построить несколько железнодорожных платформ, пешеходных переходов над железной дорогой. К местам остановки будут пущены рейсовые автобусы, там же оборудуют парковки для автомобилей.
«Итогом станет появление нового удобного вида городского пассажирского транспорта, возможность быстро и без пробок добраться из микрорайонов до центра города и обратно, остановки будут удобно сочетаться с автобусными маршрутами», - отметил Александр Моор.
Губернатор подчеркнул, что проезд на электричке не должен быть дороже, чем на автобусах. Для этого будет предусмотрен механизм субсидирования стоимости билета. Особое внимание глава региона обратил на график курсирования электрички, он станет предметом для обсуждения с представителями РЖД. «Важно, чтобы утром с Войновки электричка уходила в то время, когда большинство людей направляется на работу», - подчеркнул Владимир Якушев. Он также обратил внимание, что на железнодорожных платформах должны быть оборудованы удобные павильоны, чтобы люди могли в комфортных условиях ожидать прибытия электропоезда.
Напомним, о новом виде общественного транспорта для областной столицы, который может быть полезен в решении проблем автомобильных пробок на дорогах Тюмени, глава региона рассказал в ноябре прошлого года в интервью тюменскому сайту для родителей. «Городская электричка позволит тюменцам тратить меньше времени на дорогу и частично разгрузит автобусные маршруты», - отметил тогда губернатор. Тема заинтересовала горожан и в эфире программы «Прямой разговор с Владимиром Якушевым» (декабрь 2013 года), они интересовались деталями проекта.
«Ведутся необходимые расчеты. Совместно с железной дорогой предстоит решить вопросы по обустройству перронов и переходов, чтобы люди не ходили через железнодорожные пути. Технически реализовать проект не так сложно, кроме строительства надземных переходов нужно поменять маршрутную сеть, чтобы к этим местам подходили либо маршрутные такси, либо автобусы. Мы будем стараться максимально ускорить процесс согласования с железной дорогой, так как проект очень перспективный», - пояснил глава региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.