Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Переработка мусора в регионе станет выгодным делом

Переработка мусора в регионе станет выгодным делом

Тюмень. Твердые бытовые отходы в других странах давно проходят вторичную переработку, отметил на заседании президиума областного правительства губернатор региона Владимир Якушев.
По словам главы области, тема обращения с отходами производства и потребления актуальна для всей страны и настало время наводить порядок в этой сфере. «Работа с отходами – одна из критичных точек, которые не могут не беспокоить. Твердые бытовые отходы мы складируем на полигонах, а в других странах их давно вовлекают во вторичную переработку», - сказал Владимир Якушев.
По информации заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, отходы в регионе - более 2 млн тонн ежегодно - не используются. Около 70% отходов захоранивается на полигонах, а их в регионе насчитывается 22, остальное накапливается на свалках, в том числе несанкционированных. Существующая организация вывоза и утилизации бытовых отходов во многом нелогична и приводит к ситуациям, когда мусор оказывается выброшенным где попало. Леса под Тюменью завалены мусором, и это очень серьезная проблема.
Для изменения ситуации потребуется перенастройка всей системы взаимоотношений в сфере обращения с отходами. Понимая, что органам местного самоуправления с проблемой самостоятельно не справиться, нужно обеспечить решение стратегических вопросов на региональном уровне. В первую очередь необходимо строительство в области четырех мусоросортировочных заводов и двух мусороперегрузочных станций. Это позволит вовлечь в переработку около 80% всех отходов, образующихся в области.
Современные системы сортировки коммунальных отходов позволяют использовать 75-80% объема мусора и лишь 20-25% так называемых «хвостов» хоронить на полигонах. Это серьезно снизит негативное воздействие на окружающую среду. Проработан вариант привлечения для строительства заводов частных инвестиций в рамках концессионного соглашения. При этом, подчеркнул Вячеслав Вахрин, плата граждан за вывоз и утилизацию бытовых отходов не увеличится.
Организационно схема обращения с отходами будет выглядеть следующим образом. Платежи населения напрямую или через управляющие компании будут поступать переработчикам мусора, которые обеспечивают вывоз ТБО, их утилизацию, переработку, размещение (захоронение). При этом возчики не останутся без дела, но их будут нанимать переработчики и оплачивать только за привезенные отходы. Тогда выкинуть мусор в лесу будет попросту невыгодно.
Использование мусороперегрузочных станций и пресс-компакторов позволит сократить и транспортные издержки - задача мобильных мусоровозов вывезти отходы из жилого сектора. А уже спрессованный мусор до мусоросортировочных заводов повезет специальная техника. Причем размещение на полигонах несортированных отходов не допускается.
Принципиальную поддержку президиума правительства предложение замгубернатора получило, теперь необходимо обсудить нюансы нормативных правовых актов с участием специалистов профильных департаментов. Результаты консультаций будут доложены губернатору и президиуму правительства Тюменской области. И сделать это нужно как можно быстрее – количество мусора растет на 5-10% в год.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.