Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Резиденты тюменского технопарка выходят на производственный уровень

Резиденты тюменского технопарка выходят на производственный уровень

Тюмень. 33 резидента бизнес-инкубатора тюменского технопарка реализовали 34 инновационных проекта в конце 2013 года.
Об этом на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев, сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников. Он рассказал об основных тенденциях развития инновационной сферы региона, о результатах реализации областной программы по продвижению инновационных проектов и разработок.
По словам Алексея Санникова, с двадцати в 2012 году до тридцать одного в 2013 году выросло число патентов, которые получили резиденты бизнес-инкубатора, а также количество разработанных и внедренных ими в производство технологий и продуктов. Увеличивается и число созданных резидентами рабочих мест, выручка и объем налоговых поступлений от реализации их продукции и оказания услуг.
Действующая в регионе база государственной поддержки уже обеспечивает слаженную работу субъектов, заинтересованных в развитии и внедрении инноваций, способствует появлению новых инновационных компаний. Благодаря различным механизмам поддержки существенно повысилась выживаемость малых компаний, внедряющих технологические новинки.
«Это одно из важных направлений, которое у нас начинает раскручиваться, самый сложный период его отладки пройден, и нам нельзя останавливаться. Главное, чтобы государственная поддержка была системной и понятной, тогда люди будут знать о существующих возможностях, проявлять заинтересованность в реализации своих идей и открытий. Только в этом случае мы будем интеллектуально расти, у нас появятся инновации и инновационные проекты», - подчеркнул Владимир Якушев.
Алексей Санников привел примеры успешно реализованных проектов и работающих инновационных предприятий. Среди них нефтесорбирующий бон компании ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов»», разработанный на основе биотехнологий и применяемый для уничтожения загрязнения воды сырой нефтью и нефтепродуктами. Продукция пользуется спросом и имеет реальный рынок сбыта.
Еще одна инновационная компания ООО «СибСтрой-Логистик» выпускает современные гидроизоляционные материалы на основе натриевого бентонита. Бентонитовые маты позволяют защитить почву и грунтовые воды от проникновения загрязняющих веществ. Данный вид гидроизоляции прочен, долговечен, имеет способность к самозалечиванию при повреждениях. Объекты, выполненные силами компании с применением этой технологии, находятся в Московской, Мурманской областях и в Тюмени. Специалисты компании применяют свои технологии и при строительстве одной из станций московского метрополитена.
В стадии запуска еще несколько перспективных опытных образцов резидентов технопарка. Речь идет о производстве капсулированных медленно действующих удобрений. В отличие от аналогов, их гранулы покрыты инновационной труднорастворимой инертной силикатной капсулой. Первые проведенные полевые испытания на свекле и картофеле показали свою эффективность: повышение урожайности на 29,3% и 11,5% соответственно; снижение уровня нитратов на 30% и 8% и увеличение сахаров на 9%, крахмала - на 7%.
Разработано и универсальное устройство (конвейерный модуль) для сушки зерна и семян. Оно предназначено для обезвоживания продуктов растениеводства, преимущественно зерна, семян злаковых, технических и масличных культур. В установке использованы уникальные технологии, основанные на свойствах инфракрасного излучения. Ее КПД превышает 90%, а себестоимость процесса снижается в 10–15 раз.
В ряду интересных разработок и мобильная установка для получения йода из геотермальных напорных вод. Она работает по новой, экологически чистой технологии. Этот проект имеет большое значение. По расчетам авторов, в случае выхода на месторождения в Тобольском районе можно будет получать до 100 тонн кристаллического йода в год. Потребность российской экономики составляет около 400 тонн и только 127 тонн пока вырабатывается на единственном в России заводе в Краснодарском крае.
«Тема очень важная, нужно серьезно подойти к этому проекту и провести комплексные изыскания наших потенциальных месторождений, подтвердить объемы запасов йода, чтобы четко понимать перспективу и уже двигаться дальше до логического завершения проекта», - высказал свое мнение губернатор.
Алексей Санников также рассказал о сотрудничестве тюменского технопарка с официальным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника). «Мы активно работаем по двум программам Фонда – «УМНИК» и «СТАРТ». Ежегодно увеличивается число победителей программы «УМНИК». В 2013 году ими стали 93 студента, аспиранта, молодых ученых региона. В программе «СТАРТ» в прошедшем году 12 победителей от Тюменской области», - отметил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.