Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев доложил президенту о реализации инвестиционных проектов

Владимир Якушев доложил президенту о реализации инвестиционных проектов

Москва. Рост экономики в Тюменской области достигнут в первую очередь за счет открытия новых производств. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Владимир Путин отметил, что завод компании «СИБУР» в Тобольске по производству полипропилена (на открытии которого глава государства присутствовал) является одним из крупнейших производств в мире. «Это у вас», - подчеркнул президент.
Владимир Якушев напомнил о том, что компания «Сибур» приняла решение по строительству второго завода. «Это будет очень крупный завод, там уже конечная продукция – это полиэтилен. Объем инвестиций должен составлять где-то порядка 256 миллиардов рублей. И в пик строительства на площадке будет работать где-то порядка 15 тысяч рабочих. То есть это очень такой серьезный проект», - уточнил губернатор. Отметим, что Сибур примет окончательное инвестиционное решение о реализации проекта «ЗапСибНефтехим» в первой половины 2014 года по итогам завершения базового проектирования (FEED)».
Глава региона рассказал президенту, что в 2013 году в области открылся электросталеплавильный завод (компания «УГМК-сталь»). Помимо этого, развивается достаточно крупный нефтеперерабатывающий завод: третью очередь буквально в начале нового года открыли на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, который уже перерабатывает 7,5 млн тонн нефти. И в 2014 году они планируют получать продукты качества «Евро-5».
«Плюс к этому у нас есть ряд компаний с иностранными инвестициями. В начале 2014 года у нас открылся завод компании «Бейкер Хьюз», большая компания, которая будет выпускать кабель для погружных насосов. После того, как они только открыли первую очередь, уже принято решение о строительстве второй очереди – как раз в Тюмени, - уточнил Владимир Якушев. - Постарались создать максимально благоприятные условия, им понравилось. Как говорится, двери у нас всегда для всех инвесторов открыты».
Владимир Якушев также сообщил, что через месяц будет открытие еще одного предприятия, уже с немецкими инвестициями, – это предприятие «Кнауф инсулейшн». На заводе будут производить теплоизоляционные материалы.
Глава Тюменской области отметил, что в регионе усилия направлены на диверсификацию экономики, а не только на работу по традиционным направлениям – углеводороды и переработка. «Буквально два года назад у нас также открылся крупный завод по производству стекольной продукции (бутылок). Нужно сказать и о том, что это опять же инвестиции с немецким капиталом. Что очень важно, это не областной центр, это муниципальное образование, которое находится в 80 километрах, практически сельская зона. Там предприятие «Динаэнерджетикс» построило завод по кумулятивным зарядам. Первая очередь практически подходит к сдаче, и они принимают решение о строительстве второй очереди. Для сельского населенного пункта, где буквально 6 тысяч жителей, это достаточно хороший инвестиционный проект, более 150 рабочих мест, причем высококвалифицированных. И вот такой завод получился, достаточно неплохой», - рассказал он.
Владимир Якушев подчеркнул, что главная задача, которую должны решать, – это, конечно же, «инвестиционная политика, и делаем все для того, чтобы территория была привлекательной».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.