Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: Тюмень и Ямал сотрудничают на благо жителей регионов

Владимир Якушев: Тюмень и Ямал сотрудничают на благо жителей регионов

Тюмень. Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ совместно реализуют ряд программ, которые представляют интерес для жителей регионов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с ямальскими журналистами.
«Я практически двадцать лет прожил на Ямале, сейчас живу и работаю на юге Тюменской области, и мне совершенно понятно, в каких сферах мы можем интегрироваться. Мы все прекрасно знаем, что Ямал малопригоден для постоянного проживания. Несмотря на то, что в последние годы условия жизни и работы на Крайнем Севере стали гораздо комфортнее и цивилизованнее, большинство людей, отработав там определенный период, связывают свои дальнейшие планы с Большой Землей. Это нормальное явление», - отметил Владимир Якушев.
По словам губернатора, совместные программы, реализуемые органами власти Тюменской области и Ямала, должны работать в интересах жителей обоих регионов. «У нас с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным есть четкое понимание - что нужно делать и к чему стремиться. В частности, мы можем говорить о расширении программы по переселению жителей автономного округа в Тюмень», - отметил Владимир Якушев.
Напомним, к началу апреля в микрорайоне «Ямальский-1» в Тюмени отпразднует новоселье еще 181 ямальская семья. Тюменская область и Ямал реализуют беспрецедентную для России программу переселения жителей из районов Крайнего Севера в Тюмень. Если ранее за счет всех аналогичных федеральных, региональных и муниципальных программ из автономного округа переселялось по сто семей в год, то в микрорайонах «Ямальский-1» и «Ямальский-2» справят новоселье 5 тыс. 295 семей.
Владимир Якушев подчеркнул, что успешная реализация столь масштабной программы была бы невозможна, если бы правительство Тюменской области не предприняло серьезные усилия для решения проблемы получения свободных земельных участков под строительство новых микрорайонов в областном центре.
«Нам удалось получить под микрорайон «Ямальский-2» федеральную землю. Если бы пришлось строить дома на внутригородских территориях, для этого потребовался бы снос аварийного и ветхого жилья. Это, в свою очередь, привело бы к существенному удорожанию квартир и увеличению расходов бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа», - сказал глава региона.
Отметим, что в Тюменской области успешно продолжается реализация программы переселения людей из аварийного и ветхого жилья. До конца 2014 года расселению подлежат 264 многоквартирных дома и 1 тыс. 842 жилых помещений, из аварийного жилья переедут 5,1 тыс. жителей региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.