Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Губернатор предложил вариант разрешения споров между собственниками и управляющими компаниями

Губернатор предложил вариант разрешения споров между собственниками и управляющими компаниями

Тюмень. Муниципалитет должен выступать в качестве третейского судьи для разрешения споров между управляющими компаниями и собственниками. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе прямой линии с населением региона.
«Управлением жилищным фондом всегда занимался муниципалитет. После принятия новых правил в Жилищном кодексе появилась другая структура — управляющая компания, с которой приходится решать вопросы в ином режиме. Это самостоятельный субъект и жильцы находятся в гражданско-правовых отношениях с компаниями. Граждане оказались к этому не готовы. Нельзя забывать о совершенно разном жилищном фонде: новые дома со сроком эксплуатации до 10 лет и деревянные двухэтажные дома, содержание которых требует больших затрат. Это зона постоянного социального конфликта, - отметил глава области. - Что в этой ситуации делать? Необходимо прийти к модели, когда управлением жилищным фондом могут заниматься сами граждане. Если не нравится управляющая компания, граждане могут обойтись и без нее, сами будут заключать необходимые договоры о предоставлении жилищных услуг, контролировать тарифы. Можно организовать товарищество собственников жилья, выбрать руководителя. Хотя, при организации ТСЖ часто возникают конфликты: руководитель не справляется с обязанностями, бывают случаи мошенничества».
Владимир Якушев добавил, что когда-нибудь мы вступим в цивилизованные отношения, но на сегодняшний день в этих взаимоотношениях муниципалитеты должны помогать гражданам. «В первую очередь, каждой управе нужно предоставлять жителям помещение, где они могут проводить собрания. Во-вторых, в рамках правового поля можно сделать так, чтобы муниципалитет выступал в качестве третейского судьи для разрешения споров между УК и собственниками. Это избавит граждан от обращения в суд, дополнительных затрат, суеты, позволит быстрее урегулировать конфликтные ситуации», - подытожил губернатор.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.