Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Дом купца Петлищева открылся в Тобольске после реконструкции

Дом купца Петлищева открылся в Тобольске после реконструкции

Тобольск, Тюменская область. В Тобольске завершилась реставрация памятника регионального значения – особняка купца Петлищева, в котором располагалось Тобольское женское епархиальное училище. В церемонии открытия здания принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Приветствуя главу Тобольско-Тюменской епархии архиепископа Димитрия и воспитанников православной духовной семинарии, он подчеркнул, что открытие еще одного архитектурного памятника - это исторический момент для древней столицы Сибири: «Мы вдохнули вторую жизнь в здание, которое было практически разрушено. Мне бы хотелось в этот торжественный момент, когда здание вновь возвращается церкви, отметить, что оно будет использоваться во благо духовных дел».
Глава региона подчеркнул, что еще много памятников истории и культуры предстоит восстановить в Тобольске и регионе, чтобы они работали на благо епархии, служили на благо народа.
В бывшем особняке ранее располагалась вечерняя школа №13, в которой учился будущий Герой Советского Союза Георгий Кашкаров и окончил десятилетку действующий президент Российской академии наук Юрий Осипов. Сегодня здесь будут получать профессиональное образование около ста учащихся иконописной мастерской и регентского класса.
Старинный особняк в стиле позднего классицизма XIX века станет еще одним украшением города и объектом туристического показа. Губернатор отметил, что все желающие смогут посетить иконописную мастерскую и понаблюдать за процессом создания иконы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.