Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: Украина - стратегически важный партнер Тюменской области

Владимир Якушев: Украина - стратегически важный партнер Тюменской области

Тюмень. Украина была и остается одним из основных внешнеторговых партнеров Тюменской области среди стран СНГ. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Якушев на встрече с делегацией Украины во главе с губернатором Житомирской области Сергеем Рыжуком.
«Тюменскую область и Украину объединяют давние исторические, культурные, экономические связи. В регионе работают около сорока компаний с украинским капиталом. Торговые связи с Украиной развивают крупные промышленные тюменские предприятия. В 2011 году товарооборот между страной и регионом составил свыше 56 млн 107 тыс. долларов США, прирост по сравнению с предыдущим годом 42%, - отметил губернатор. - Тюменская область - стратегически важный и инвестиционно привлекательный регион России, занимающий лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям. Экономика региона находится на подъеме. Мы ждем прихода новых партнеров из Украины. Со своей стороны мы готовы поддерживать перспективные инициативы и совместные проекты тюменских и украинских предпринимателей. У нас уже подписаны соглашения о сотрудничестве с четырьмя регионами Украины: Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областями.
Владимир Якушев добавил, что для сохранения и развития украинской культуры, традиций, обычаев, родного языка, укрепления межнациональных связей в области успешно работает общественная организация украинцев «Батькивщина», созданы 30 творческих коллективов. Ежегодно проводятся фестивали национального самодеятельного и детского искусства, дни украинской культуры.
По словам главы региона, тюменские вузы активно сотрудничают с университетами Украины. В частности, подписаны соглашения с Киевским национальным университетом им. Шевченко, Киевским национальным экономическим университетом им. Гетьмана, с Киевским институтом текстильной и легкой промышленности.
«Перспективы развития двухсторонних отношений огромны. Прежде всего это поиск возможностей кооперации в нефтегазовом машиностроении, сотрудничество в сферах агропромышленного и лесопромышленного комплексов, в пищевой и пищеперерабатывающей промышленности, совместная реализация программ вузовского и послевузовского обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров, развития сотрудничества в сфере здравоохранения и культуры, - отметил губернатор. - Со своей стороны мы готовы поддерживать перспективные инициативы и проекты партнеров из Украины».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.