Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Правительство региона контролирует возведение жилья с долевым участием граждан

Правительство региона контролирует возведение жилья с долевым участием граждан

Тюмень. Возобновить строительство 12 домов и завершить его до конца 2012 года - задача, которую реализуют в Тюменской области.
Об этом на совещании, посвященном вопросу обманутых дольщиков, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Существует несколько вариантов решения проблемы: выкуп инвесторами долей граждан или предоставление гражданам квартир в других уже построенных домах. По трем недостроенным домам инвесторы уже найдены», - отметил глава региона.
Губернатор рассказал, что в Тюмени насчитывается 49 «сложных» домов и по всем ним вопросы будут решаться. «С привлечением средств граждан возводится 217 домов. В строительство вложены деньги более 13 тыс. жителей области», - рассказал Владимир Якушев. Отметим, что в 2009 году с привлечением средств граждан строительные компании возвели 140 домов. Объемы строительства в регионе растут. Так, в 2011 году на территории субъекта ввели в эксплуатацию более 1 млн 200 кв. м жилья, в 2012 году показатель не снизится.
«Главное теперь не допустить ситуаций с обманутыми дольщиками. Такие случаи начали происходить с 2000 года и прекратились к 2008-му. За восемь лет в эксплуатацию не сдали 87 домов, теперь количество недостроенных объектов снизилось до 49 домов», - отметил губернатор.
Владимир Якушев добавил, что с обманутыми дольщиками работает межведомственная комиссия. Недостроенные объекты делятся на три категории. Первая - это приостановленная стройка. К такой категории относятся 12 домов. По данным объектам необходимо решить вопросы с документацией, не на все дома есть разрешение на строительство, необходимо привлекать средства инвесторов. Ко второй категории относятся 22 дома, на них стройка возобновлена. При этом дольщики недовольны невысокими темпами строительства, для увеличения которых также необходимы инвестиции. Три дома находятся в самовольной эксплуатации. На объектах нужно привести в соответствии с законом всю документацию.
«При реализации задачи по решению проблемы обманутых дольщиков возникают сложности. Так, к сожалению, на ряде объектов наблюдаются разрозненные настроения среди самих дольщиков. При нескольких домах созданы жилищные строительные кооперативы. При этом члены этих объединений не могут найти общий язык, тем самым тормозят завершение строительства. Существует еще одна серьезная проблема - есть дольщики, у которых не подтверждена доля, отсутствуют документы», - заметил глава региона.
Владимир Якушев подчеркнул, что в области решены почти все проблемы по строительной документации, произошло подключение к сетям «сложных» домов. Теперь работа по привлечению инвестиций будет более продуктивной.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.