Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: тюменской экономике необходимо формировать свои кадры

Владимир Якушев: тюменской экономике необходимо формировать свои кадры

Тюмень. Тюменская экономика начинает задыхаться - на предприятиях не хватает рабочих рук. И это не преувеличение, а суровая реальность наших дней. Такое мнение высказал в своем блоге губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
По мнению главы региона, подготовка квалифицированных специалистов вопрос не менее важный, чем привлечение инвестиций. «Если предприятия будут использовать привозные кадры, а не привлекать местных рабочих, мы лишь частично получим тот эффект, на который рассчитываем», - написал Владимир Якушев.
В соответствии с выбранным путем развития - формировать свои кадры, а не кормить приезжие - организована работа правительства Тюменской области. О ее некоторых зримых результатах рассказывает губернатор: в регионе внедряется практика вовлечения будущих работодателей в учебный процесс, многие крупные компании открывают в области свои учебные, научные подразделения. Среди них - ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, НОВАТЭК. Стартовал интересный проект «Внеклассные прогулки» - в его рамках тюменские школьники посещают различные местные предприятия, знакомятся с профессиями. 
По словам главы региона, предстоит сделать гораздо больше - для общего успеха необходима активность не только органов власти, но и руководства предприятий, студентов и учащихся, родительского сообщества.
Читатели блога направили около двух десятков предложений по заявленной губернатором проблеме. В обсуждение включилась генеральный директор одного из отелей Тюмени Ирина Косогорова. Она делится накопленным опытом: «Мы пошли к студентам сами. Организовали школу в трех вузах Тюмени, собрали студентов 2-3 курсов, провели анкетирование. Теперь регулярно встречаемся с ними, проводим мастер-классы, говорим о том, что быть высококлассным специалистом на современном оборудовании - престижно и выгодно, и о том, как можно и нужно построить карьеру от специалиста до топ-менеджера. А тем, кто имеет предпринимательские идеи, помогаем их сформировать, оценить и, может быть, дойдем до внедрения. Это наша общественная работа, но это и наше будущее», - уверена предприниматель.
Еще одна участница дискуссии Ольга Михайлова подчеркивает, что тема кадров актуальна всегда. Она рассказала о проекте «Успешные люди» Ассоциации гостеприимства: «Мастера, достигшие высот в профессии, - шеф-повара, генеральные директора ресторанных компаний и отелей встречаются с будущими коллегами и делятся своим жизненным опытом. Эффекты от таких встреч потрясающие: дети в восторге от любопытных подробностей покорения карьерной лестницы, а именитые гости почти всегда приятно удивляются «внимательной и любознательной молодежи»». Читательница блога пригласила губернатора побывать на первом региональном конкурсе «Тюменское гостеприимство-2012». 
Добавим, что прочитать блог губернатора можно на его официальном сайте или на портале органов государственной власти Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.