Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки

Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки

Тюмень. Сельхозпредприятия, допускающие выжигание полей, рискуют остаться без господдержки. Такое решение принято на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев 22 апреля.
Не менее жесткие решения члены штаба приняли в отношении арендаторов леса и лесопользователей. В случае неисполнения договорных обязательств по борьбе с лесными пожарами они также будут лишены государственной поддержки и с ними будут расторгнуты договоры аренды. Существенно урежут инвестиционные программы, реализуемые за счет бюджета, на территории тех муниципальных образований, где по итогам пожароопасного периода будет зафиксировано наибольшее количество возгораний. И наоборот, правительство Тюменской области намерено финансово поощрить те муниципалитеты и поселения, которые не допустят пожаров на своей территории.
За минувшие сутки в регионе произошло 19 лесных пожаров, все их удалось затушить, за исключением одного в Ялуторовском районе. Об этом сообщил начальник областного управления МЧС по Юрий Алехин.
По словам Юрия Алехина сил и средств для борьбы с огнем пока хватает, но обстановка по-прежнему очень сложная, к тому же в ближайшие несколько суток по информации метеорологов на территории области будет ветреная, с порывами до 18 метров в секунду, и сухая погода. Как рассказал директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев, первое возгорание зафиксировано в авиазоне - в Уватском районе, на его тушение вылетал вертолет МИ-8.
Руководитель регионального управления МЧС отметил, что за минувшие сутки пожарные обнаружили 16 неконтролируемых сельхозпалов - пять в Абатском районе, по два - в Викуловском, Сладковском, Аромашевском и Ярковском районе, еще по одному - в Вагайском, Сорокинском и Тобольском районах. Штаб указал на недопустимость такого безответственного поведения и принял решение о лишении всех видов государственной поддержки (субсидий и дотаций) тех сельхозпредприятий, которые допустят сельхозпалы в период действия на территории области особого противопожарного режима. Обеспечивать контроль за исполнением данного решения будут специальные оперативные группы, которые уже приступили к работе.
По мнению губернатора Владимира Якушева, противостоять пожарам можно только в том случае, если на борьбу с ними поднимутся все жители региона. «В идеале каждый тюменец должен быть заинтересован в том, чтобы на территории области не было пожаров», - подчеркнул глава региона. Следующее заседание штаба губернатор проведет 23 апреля.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.