Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: каждый ветеран должен быть окружен вниманием и заботой

Владимир Якушев: каждый ветеран должен быть окружен вниманием и заботой

Тюмень. Нет праздника дороже и священнее для нашего народа, чем победа в Великой Отечественной войне. Она не обошла стороной ни одну семью, на фронтах жестокой и кровопролитной войны и в глубоком тылу решалась судьба народа и всего мира.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на торжественном приеме в Тюменской филармонии перед ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных организаций и предприятий области.
«В Тюменской области живут более 26 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, среди них около 2 тысяч - непосредственные участники боевых действий, - сказал губернатор. - Для нас важно, чтобы каждый живущий в регионе ветеран был окружен вниманием и заботой, получал необходимую помощь и поддержку. За последние 3 года в Тюменской области около двух тысяч ветеранов войны получили новые квартиры, для 12 тысяч отремонтировали жилье. Мы обязательно продолжим эту работу».
Владимир Якушев подчеркнул, что в регионе живут неравнодушные люди, ценящие заслуги и опыт старшего поколения. «За 2 года существования благотворительного счета «Благодарение победителям» на него поступило более 10 миллионов рублей, - рассказал губернатор. - Не остается в стороне и молодежь, которая принимает активное участие в сохранении памяти о героическом подвиге земляков. Более 10 лет проводится акция «Георгиевская ленточка», более 20 лет тюменские поисковые отряды встают на вахту памяти, и в этом году 150 молодых тюменцев будут искать останки бойцов в Новгородской и Тверской областях. Благодаря деятельности поисковиков перезахоронены около 8 тысяч воинов, среди них семь жителей Тюменской области».
Глава региона напомнил, что по инициативе молодежных объединений проходит акция «Стена памяти», где каждый может увековечить память близких, сражавшихся в Великой Отечественной войне. «В память о Великой Отечественной войне в области работает несколько сотен музеев боевой славы, издаются биографические книги и книги воспоминаний. И во всех этих делах самое активное участие принимают ветеранские общественные организации, - отметил Владимир Якушев. - За четверть века вы стали серьезной общественной силой, вы бережно храните память о прошлом и вместе с нами строите будущее Тюменской области, вы воспитываете юных земляков настоящими патриотами. Примите низкий поклон за подвиг, что вы совершили в военные годы, за ваш самоотверженный труд в мирное время, за мудрые и своевременные советы и предложения».
Губернатор вручил благодарности общественным ветеранским организациям Тюмени, Тобольска, Ярковского района, клубу ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Тюмени, поисковому отряду «Югра» туртасской средней школы Уватского района, коллективам музея областного центра дополнительного образования детей и молодежи, музея боевой славы солобоевской средней школы Исетского района, музеев тюменских школ №17 и №48. Также благодарности главы региона получили участник Великой Отечественной войны Петр Иванцов и ветеран трудового фронта Александр Филонов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.