Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: гражданское общество готово к прямым выборам глав регионов

Владимир Якушев: гражданское общество готово к прямым выборам глав регионов

Тюмень. Российское гражданское общество созрело для того, чтобы вернуться к прямым выборам глав регионов. Свое мнение о законе, вступающем в силу с 1 июня 2012 года, высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов 2 мая.
«Решение предопределено развитием всего нашего общества, - считает глава региона, - как и предыдущее решение о назначении губернаторов: тогда оно стало «прививкой» от центробежных тенденций, которые были заметны в российской политике, где каждый тянул одеяло на себя».
Сейчас, по мнению Владимира Якушева, «ситуация изменилась, интеграционным процессам ничего не мешает, общество консолидируется в желании строить по-настоящему современное и открытое государство, люди могут и хотят активно участвовать в жизни региона, своих муниципалитетов. И это правильно».
Глава региона рассказал, что в Тюмени в конце прошлого года было принято решение о проведении муниципальных референдумов по самым важным вопросам в общегородской жизни - развитию инфраструктуры, строительству новых объектов. «Думаю, это не последний шаг в укреплении взаимодействия общества и власти», - отметил губернатор.
По его словам, в настоящий момент в обсуждении самых горячих проблем и острых вопросов все активнее участвуют не только представители общественных объединений, но и обычные люди. «Более того, - напомнил Владимир Якушев, - от обсуждений актуальных тем мы все вместе уже переходим к прямому законотворчеству, как это было, например, с законом о субсидиях на жилье для бюджетников».
«Российское гражданское общество созрело для того, чтобы вернуться к прямым выборам глав регионов, - резюмировал глава Тюменской области. - За эти годы на местном уровне появилось немало политиков и общественных деятелей, хорошо знающих положение дел в своих регионах и способных взять на себя ответственность за судьбы земляков. Возросшая конкуренция, несомненно, послужит на благо общества».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.