Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В регионе будут развивать интегрированное обучение особых детей

В регионе будут развивать интегрированное обучение особых детей

Тюмень. 88% зданий домов ребенка, детских домов и коррекционных образовательных учреждений с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников приведено в нормативное состояние к 2011 году, остальные будут полностью обустроены в нынешнем году.
Об этом сообщила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик на заседании президиума регионального правительства. Наталья Шевчик доложила губернатору, что среди зданий, занимаемых учреждениями с постоянным круглосуточным пребыванием воспитанников, нет ни одного находящегося в аварийном состоянии. Нет претензий к ним и в плане технических, пожарных и санитарных требований.
Главное правило, которому следуют в учреждениях социальной сферы Тюменской области, - ребенок должен воспитываться в семейной обстановке. Поэтому с каждым годом все больше ребят меняет место жительства с интерната на приемную, патронатную семью. Благодаря такому подходу, с 2007 года число подобных учреждений в регионе сократилось в два раза, а в перспективе таких учреждений станет еще меньше.
Среди приоритетных направлений развития учреждений интернатного типа в будущем первый заместитель губернатора особо остановилась на внедрении интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. «Таких ребят много среди воспитанников интернатов, именно государство призвано помочь им вырасти и найти свое место в жизни», - считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Губернатор также поручил своему первому заму вместе с департаментом финансов рассчитать программу приведения в нормативное состояние пришкольных интернатов, в которых обучаются ребятишки из отдаленных поселков. Школьников в них по 1-2 человека, поэтому учатся ребятишки в интернатах при базовых школах. Сейчас таких пришкольных интернатов около тридцати. В подавляющем большинстве - условия для жизни и учебы хорошие, а в восьми нужен ремонт. Глава региона поручил привести пришкольные интернаты в порядок.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.