Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Два тюменских здания включены в реестр памятников культуры

Два тюменских здания включены в реестр памятников культуры

Тюмень. Административно-торговое здании по ул. Республики, 19 в Тюмени, известное как дом купца А. Ф. Аверкиева, и находящийся рядом с ним дом с торговыми лавками А. И. Соколовой включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соответствующее постановление губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал в ходе заседания президиума регионального правительства 15 мая.
Ценность этих двух зданий подтверждена государственной историко-культурной экспертизой. Первое - большое кирпичное здание, стилизованное под неоренессанс. В первоначальном двухэтажном виде дом построен в 1899 году тюменским купцом, гласным городской думы Андреем Федотовичем Аверкиевым. В 1908-1909 годах владелец увеличил объем здания за счет пристроя, который занимал Тюменский общественный банк - старейшее банковское учреждение в городе, основанное в 1864 году. В советское время здание стало выше на два этажа, в нем размещались службы горисполкома.
Второе здание, также двухэтажное, построено в 1909 году по заказу екатеринбургских купцов «Товарищества Аграфены Ивановны Соколовой наследники». В двух комнатах верхнего этажа шла торговля, а в остальных восьми размещались две квартиры. Магазин товарищества назывался аптекарским, однако его специализация была шире. Фармацевтическое назначение этот дом сохранил до нашего времени. В 1922 году здесь вновь открылся магазин санитарии и гигиены, в 1928 году пользователем усадьбы стал «Уралмедторг», а арендаторами - центральная аптека и аптекоуправление. Сейчас нижний этаж дома по-прежнему занимает аптека.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.