Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: нужно с умом использовать природные богатства

Владимир Якушев: нужно с умом использовать природные богатства

Тюмень. Тюменская область останется нефтегазовым центром на ближайшие пятьдесят лет. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев подводя итог очередной дискуссии в рамках «Губернаторских чтений».
«В свое время Герман Греф высказывал мнение, что лучше бы в России не было углеводорода, тогда страна пошла бы по другому пути развития. По моему мнению, природа щедро одарила нашу страну и этим необходимо пользоваться. Важно правильно распоряжаться теми доходами, которые мы получаем от нефти и газа, - отметил он. - В России есть определенный товар, который востребован на рынке, и цена на него высока. Пока товар востребован, его нужно продавать. Человеческий мозг направлен на развитие, появляются инновационные технологии. И рано или поздно появится альтернатива углеводорода. Вокруг нефтегазовой отрасли завязаны компании, сервисные центры, учебные учреждения. Но это не значит, что все другие отрасли нужно забросить. Мы должны развивать глубокую переработку леса, а не только продавать «кругляк». Нужно продолжать развивать агропромышленный комплекс».
Владимир Якушев добавил, что у России появятся новые перспективы экономического развития, когда страна выйдет на рынок продажи сжиженного газа. «Труба, по которой транспортируется газ, - дорогое удовольствие и вечные риски. Проект строительства завода по сжижению газа, который реализуется на Ямале, перспективен для региона и России. Инвестиции в этот проект составляют три триллиона рублей, - отметил глава субъекта. - В Тобольске идет строительство огромного нефтехимического комплекса: самый большой завод по производству полипропилена в Европе и второй по масштабам в мире. Это серьезный проект, который будет не только «делать погоду» в экономике субъекта, но и серьезно влиять на развитие нефтехимии в России. Если говорить о переработке углеводорода, то в области работает единственный в России завод, который построен в постсоветский период с использованием современных технологий. Конечно, объемы переработке небольшие, но Антипинский НПЗ развивается, идет проектирование третьей очереди».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.