Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В Тюменской области утверждена программа продовольственной безопасности

В Тюменской области утверждена программа продовольственной безопасности

Тюмень. Тюменская область выходит на очень высокий уровень сельского хозяйства. Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил на заседании президиума областного правительства при рассмотрении региональной программы продовольственной безопасности на 2011-2014 годы.
В ходе обсуждения программы отмечалось, что Тюменская область за счет собственного производства полностью удовлетворяет нормативную потребность населения в основных продуктах питания, в том числе с 2010 года - в мясе и мясопродуктах. Регион вышел на самообеспечение благодаря эффективной государственной поддержке агропромышленного производства. В 2011 году на эти цели направлено около 7 млрд рублей.
В 2011 году солидные средства были выделены из областного бюджета на поддержку производителей зерна, картофеля и овощей в связи с большим урожаем и связанными с этим низкими ценами на их продукцию. Таким образом, ключевая проблема в регулировании продовольственного рынка области, считают разработчики программы, связана с обеспечением сбыта производимой продукции как за счет вытеснения импорта, так и за счет увеличения платежеспособного спроса.
Как было отмечено на заседании, в структуре тюменских мясных ресурсов пока преобладает свинина - 49%, а на долю говядины приходится не более 20%. Поэтому в программе ставится задача интенсивного наращивания производства мяса крупного рогатого скота. Это нужно не только для восстановления баланса потребления, но и для обеспечения потребностей предприятий переработки.
«Реализации программы продовольственной безопасности области помогут современные аграрные технологии, правильное использование генетического потенциала в животноводстве и грамотный менеджмент», - подчеркнул Владимир Якушев.
Политика обеспечения продовольственной безопасности предусматривает развитие инфраструктуры сельских территорий, в том числе социальной, для повышения качества жизни и прекращения оттока кадров. Предполагается также применение мер тарифного регулирования и антимонопольной политики для сдерживания роста цен на товары и услуги, использующиеся в сельскохозяйственном производстве - нефтепродукты, электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки. Это поможет не допускать резкого падения рентабельности агропроизводства.
Правительство продолжит оказание господдержки производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции, наращивающим объемы производства и поддерживающим высокое качество своей продукции. В программе предусмотрены мероприятия по содействию в обеспечении сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Кроме поддержки производителей программа включает целый комплекс мер государственного контроля для защиты интересов потребителей продовольствия. Предусмотрены и меры социальной поддержки, которые сделают продукты питания более доступными для малообеспеченных слоев населения.
Отдельный раздел программы определяет дальнейшее развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Для популяризации товаров тюменских товаропроизводителей с ноября 2009 года в области проводится акция «Покупаем Тюменское!». Она позволила жителям области больше узнать о выпускаемой в регионе продукции, сформировать вкусовые предпочтения тюменцев на основе качественных товаров местного производства. Это помогло увеличить объемы поставок продовольственных товаров местными сельхозпроизводителями в торговую сеть области. Например, поставки молока ООО «Тюменьмолоко» с начала 2011 года возросли почти на 54%, ОАО «Золотые луга» - на 18%; поставки хлеба ЗАО ХК «Фонд» – на 15% , поставки овощей ООО СПК «Пригородное»- на 58,7%, ЗАО «Ритза»- на 13,6%.
Проведенный анализ показывает, что все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности имеют резервы производственных мощностей. К примеру, тюменские предприятия по переработке молока, производству хлеба и хлебобулочных изделий могут на существующих мощностях увеличить выпуск продукции втрое. Значительные резервы и у предприятий мясо- и рыбопереработки. Их загрузка на полную мощность принесет доходы производителям, налоговые отчисления бюджету и рабочие места тюменцам.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.