Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: пристроенные детские сады - одно из решений вопроса нехватки учреждений

Владимир Якушев: пристроенные детские сады - одно из решений вопроса нехватки учреждений

Тюмень. Детские сады, пристроенные к жилым домам, - одно из решений вопроса очередности в дошкольные учреждения областного центра. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на брифинге в рамках рабочей поездке по соцобъектам Тюмени.
«Приобретать уже готовые помещения под соцнужды гораздо проще, чем возводить с нуля. Детский сад на 80 мест, пристроенный к жилому 9-этажному дому по ул. Эрвье, - хороший пример. Муниципалитет приобрел здание, закупит дополнительное образование, укомплектует штат - и проблема очередности, хоть и частично, но будет решена, - отметил губернатор. - К сожалению, не все застройщики при возведении микрорайонов думают о социальной инфраструктуре. Многие убеждены, что строительство школ и садов - дело властей. Это неправильный и несовременный подход. Правительство будет поддерживать и стимулировать тех застройщиков, которые, осваивая территорию, закладывают в проекты социальную инфраструктуру, предлагают городу готовые детсады, школы, спортивные объекты. Пока подобных предложений мало».
По словам главы области, в Тюмени нехватка детских садов и школ наблюдается в Заречных, Тюменских и Восточном микрорайонах. «Поверьте, на решение вопроса брошены основные силы, фундаменты нескольких учреждений заложены, где-то еще идет проектная работа. В течение 2012-2013 годов в Тюмени будет вестись полномасштабная стройка социальных объектов в микрорайонах», - подытожил губернатор.
В свою очередь глава администрации Тюмени Александр Моор добавил, что параллельно со строительство новых садов и школ решается вопрос подготовки профессиональных кадров. «В городе реализуется специальная программа по переподготовке и подготовке новых кадров, которая осуществляется совместно с ТОГИРРО. К концу 2012 года тюменским детским садам, реконструкция которых завершится к концу года, нужны 90 воспитателей», - сообщил он.
Добавим, что строительство новой школы стоит около 1 млрд рублей, детского сады на 200 мест - 400-500 млн рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.