Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В борьбе с бюрократами поможет Интернет, считает глава региона

В борьбе с бюрократами поможет Интернет, считает глава региона

Тюмень. В борьбе с бюрократией и коррупцией помогут Интернет и активная позиция бизнесменов. Такое мнение высказал на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области губернатор Владимир Якушев. Все вопросы повестки дня так или иначе касались преодоления бюрократических барьеров на пути развития бизнеса.
В августе прошлого года совет создал рабочую группу для анализа ситуации и разработки предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в сфере пожарной безопасности, а именно в «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Действующий сегодня документ сложен и противоречив, что дает возможность проверяющим из противопожарной службы трактовать его положения по-разному. О работе группы рассказал президент некоммерческой организации «Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли» Владимир Панов.
Руководители предприятий, в том числе и в бюджетной сфере, постоянно сталкиваются с тем, что, выполнив достаточно дорогостоящие требования по одному предписанию госпожнадзора, при следующей проверке получают не меньший список новых замечаний, еще более затратных. А все потому, что в сфере государственного пожарного надзора огромное количество нормативно-правовых актов, иногда даже противоречащих друг другу.
Обычному человеку логика требования определенного цвета надписей на огнетушителе недоступна, а тем более непонятно, как это соотносится с уменьшением пожарной опасности для предприятия. Непонятно и то, почему вместо проверки того, как выполнено предыдущее предписание, инспекторы часто ищут новые недостатки. Кроме того, рабочая группа отметила запредельные штрафы (150-200 тыс. рублей), которые для малого или микропредприятия просто неподъемны.
Вывод группы - необходимо дифференцировать требования по пожарной безопасности, пересмотреть их для малых и микропредприятий, привести их в систему, оставить действительно существенные для безопасности людей и уменьшить штрафы. Как выразил мнение рабочей группы Владимир Панов, сделать это можно только на федеральном уровне. Группа передала свои предложения по изменениям в законодательство депутатам Тюменской областной думы, которые могут выступить с законодательной инициативой и вынести их в Госдуму РФ.
Владимир Якушев поручил ускорить эту работу, если нужно, провести еще одну юридическую экспертизу предложений, переданных в облдуму. Пока нет решения федеральной власти, считает глава региона, и самим бездействовать нельзя. «Создайте сайт в Интернете, - предложил губернатор, - и пишите обо всех абсурдных требованиях, которые вам выдвигают чересчур ретивые специалисты МЧС. Пусть даже анонимно, но об этом надо говорить, надо бороться с бюрократами всеми способами, иначе нам из этого болота не выбраться», - убежден он.
Примерно такая же ситуация и с техническим присоединением объектов малого и среднего бизнеса к газораспределительным сетям. Выступивший по этому вопросу председатель отделения «Опора России» из Ялуторовска Сергей Терещенко отметил трудоемкость и долговременность сбора документов, необходимых для заключения договора с компаниями-поставщиками газа на коммерческие объекты. Причем перечень документов, запрашиваемых у потенциального клиента, определен не законом, а самой газораспределяющей организацией.
Отсутствует прозрачность в прохождении согласований, нет возможности подать документы через сайт компании. В итоге, заметил Сергей Терещенко, общий срок - от подготовки проекта газопровода до реального подключения газа - может составлять до полутора лет. Причем никакой дифференциации в требованиях и условиях подачи газа в зависимости от размеров бизнеса нет и здесь. Поэтому малое предприятие может также, как и крупное, «заработать» штраф за недобор газа.
Сергей Терещенко внес несколько предложений, которые могут помочь изменить ситуацию. Каких-либо конкретных ответов от присутствовавшего на заседании представителя ОАО «Тюменьмежрайгаз» не последовало. Владимир Якушев поручил передать руководству предприятия свою озабоченность состоянием дел в вопросе как технического присоединения к сети объектов малого и среднего бизнеса, так и индивидуальных жилых домов. Последняя проблема отчетливо обозначилась во время недавних поездок губернатора по сельским районам, усугубляет ее и то, что разводка газовой сети по населенным пунктам делается за счет областного бюджета.
Глава региона решительно потребовал от организаций-поставщиков газа пересмотреть отношение к клиентам и сделать систему присоединения к газораспределительным сетям четкой, понятной и прозрачной.
Совет обсудил также тему арендной платы за предоставляемые муниципалитетами помещения и результаты работы по вопросу внесения изменений в Лесной кодекс РФ. Рабочая группа по этой проблеме уже сформулировала свои предложения по возрождению института краткосрочного лесопользования на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Это поможет более активно использовать спелый лес, объемы которого сегодняшние арендаторы не могут полностью отработать. Лес перестаивается, портится - упущенная выгода весьма существенна.
Предложения по этому вопросу не только переданы в Тюменскую облдуму, депутаты их уже обсудили и приняли решение выйти с инициативой о внесении изменений в Государственную думу. По данным председателя ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков, председателя совета директоров ГК «КАРСИККО» Евгения Маркова инициативу тюменцев готовы поддержать несколько регионов, для которых лесная отрасль является основой экономики. Это увеличит шансы принятия поправок в кодекс.
Подводя итог разговору, Владимир Якушев призвал членов совета работать активнее, не от заседания к заседанию, а в постоянном режиме, тесно сотрудничая с профильными департаментами региона и заместителем губернатора Владимиром Мазуром, курирующим это направление.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.