Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: развитие новых производств позволит компенсировать потери НДПИ

Владимир Якушев: развитие новых производств позволит компенсировать потери НДПИ

Москва. Нефтедобывающая отрасль останется точкой роста экономики Тюменской области в среднесрочной перспективе. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев на пресс-конференции в пресс-центре РБК в Москве.
«Мы не ставим вопрос ребром, о том, что нам нужно уйти от нефтяной зависимости, нефтедобыча - одна из основных отраслей, от которой поступают средства в бюджет региона. Конечно, нужно и важно говорить о диверсификации экономики, но, пока в области есть нефть, не надо наводить панику, мы будем ее добывать, - подчеркнул Владимир Якушев. - Важно, чтобы с развитием этой отрасли развивалась и наука. В частности, в Тюмени работают научно-исследовательские центры Сургутнефтегаза, Лукойла, НОВАТЭКа. А также в регионе есть представительства отечественных и зарубежных нефтяных и газовых сервисных компаний».
Он пояснил, что основной нефтедобывающий регион на юге Тюменской области – это Уватская группа месторождений, где ежегодный прирост добычи составляет от 20% до 27%. Кроме того, будут развиваться и новые месторождения. В ближайшей перспективе ежегодно на Уватских месторождениях можно будет добывать до 10 млн т нефти.
«На бюджете региона скажется решение о передаче налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ – авт.) в федеральный бюджет, ведь эти налоги составляли 30 процентов всей доходной базы, - отметил Владимир Якушев. - Теперь нам предстоит как-то покрыть эти потери. Мы хотим это сделать за счет увеличения добычи нефти и создания новых производств в области, не только муниципального и регионального уровней, но и федерального».
В частности, в Тобольске строится завод по производству полипропилена. С выходом на полную мощность, предприятие покроет значительную часть выпадающего дохода от НДПИ. Также в области реализуются новые для нее направления, например, строительство металлургического и нефтеперерабатывающего заводов.
Кроме того, регион обладает большими лесными ресурсами, напомнил Владимир Якушев. «Сейчас наша задача привлечь как можно больше инвесторов, ведь мы используем лишь 20 процентов лесосети от того объема, который можем перерабатывать», - сообщил он.
Еще одной составляющей покрытия передачи НДПИ губернатор Тюменской области назвал поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Среди мер поддержки, он отметил, в частности, компенсацию процентной ставки по кредиту и поддержку по лизинговым платежам, которые с 2010 года получили более 400 предприятий региона на сумму 750 млн рублей из областного бюджета.
«Малый и средний бизнес - основной поставщик новых рабочих мест, мы не оставим поддержку этого сектора экономики», - подчеркнул Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.