Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Тюменская область успешно развивает АПК

Тюменская область успешно развивает АПК

Москва. Тюменская область и агропромышленный комплекс - сочетание не совсем понятное для многих. Тем не менее, регион активно занимается развитием сельского хозяйства, растениеводством, выращиванием овощей, молочным и мясным животноводством, рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в пресс-центре РБК в Москве.
«По всем отраслям имеем определенные успехи, - уточнил он. - Естественно, развитие АПК - это занятость людей, новые производства, продовольственная безопасность и экологическая чистота продуктов. Хороший урожай зависит от погодных условий. В 2011 году в регионе был собран исторически небывалый урожай зерновых. В этом году в некоторых российских регионах наблюдается засуха, там будут серьезные потери».
Владимир Якушев рассказал, что в Тюменской области пока все идет своим чередом, правда, планировать рано - стоит аномальная жара, но осадки, которые выпали в июне, дают основания полагать, что регион завершит уборочную и с кормами, и с хорошим урожаем зерновых. В области планируется собрать 25 ц/га, если жара не помешает.
«Продукция, которая производится в регионе, - конкурентоспособна. Она присутствует на полках магазинов и в области, и в близлежащих субъектах - Свердловской, Челябинской, Омской областях, - отметил губернатор. - В советский период были построены крупные птицефабрики, например, Боровская. Продукцию этого предприятия можно увидеть во многих городах страны, в том числе и в Москве. Если говорить об овощах, они также на прилавках магазинов многих регионов. В 2011 году у нас была самая высокая урожайность картофеля».
Владимир Якушев добавил, что поставки тюменского картофеля на семена осуществляются в Ростовскую область, Ставропольский край и Казахстан. Напомнил, что был период, когда и Белоруссия покупала тюменский картофель.
Что касается животноводства, создается межрегиональный репродукционный центр. Еще в 2002 году в область завезена первая партия голов импортной селекции - 1 тыс. 200. Сегодня поголовье составляет 10 тыс., это чистопородные животные с высоким генетическим потенциалом.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.