Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В регионе создают беспрецедентные условия для молодых специалистов на селе

В регионе создают беспрецедентные условия для молодых специалистов на селе

Упоровский район, Тюменская область. Система трехсторонних соглашений по подготовке молодых специалистов для работы в сельской местности действует в регионе на протяжении пяти лет. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в Упорово, отвечая на вопросы районных СМИ.
«В частности, ежегодно более ста выпускников Тюменской государственной медицинской академии разъезжаются на работу по районам области. Но, к сожалению, бывает очень много случаев, когда молодой специалист, заключивший договор и получивший подъемные и другую финансовую помощь, приехав на место работы, через несколько недель или месяцев уезжает», - сказал глава региона.
По словам Владимира Якушева, воздействовать на таких людей можно только через суд, взыскивая с них суммы, уплаченные за их учебу. «Других законных рычагов у нас нет. Бывает, что молодые люди выплачивают эти средства, лишь бы не оставаться на селе. В сфере закрепления молодых специалистов в сельской местности существует целый комплекс проблем», - отметил губернатор. Владимир Якушев рассказал о тех мерах, которые принимают в регионе, чтобы создать молодежи достойные условия для жизни и работы в сельской местности.
«На федеральном и областном уровнях приняты решения о выплате подъемных врачам. Мы развернули беспрецедентную программу предоставления жилья работникам бюджетной сферы, в том числе и молодым специалистам. Наиболее продвинутые работодатели, в том числе и в агропромышленном комплексе, даже платят будущим специалистам стипендии, начиная с третьего курса, и готовят для них квартиры. Эти меры дают эффект: если в 2003 году на селе оставались работать 25-30% молодых специалистов, подготовленных за счет бюджета, то сейчас этот показатель вырос до 50%», - подчеркнул глава региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.