Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев обозначил направления сотрудничества Северо-Казахстанской и Тюменской областей

Владимир Якушев обозначил направления сотрудничества Северо-Казахстанской и Тюменской областей

Петропавловск, Республика Казахстан. Торговые связи с Казахстаном развивают многие предприятия тюменского региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече официальных делегаций в рамках визита в Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан.
«Северо-Казахстанскую и Тюменскую области объединяют давние добрососедские отношения, исторические, культурные и экономические связи. Уверен, что подобные встречи и визиты способствуют дальнейшему развитию двухсторонних отношений в сфере промышленности, АПК, строительной индустрии, увеличат потенциал для реализации совместных проектов в здравоохранении, образовании, науке и культуре, - отметил губернатор. - С большим удовольствием вспоминаю первый официальный визит в Петропавловск в 2007 году. С тех пор в двухсторонних взаимоотношениях произошла положительная динамика, она заметна и в развитии экономики вашего региона. Это доказывают современные производства с новейшими технологиями и оборудованием, которые мы посетили в рамках визита. Отрадно, что при проектировании и строительстве животноводческого комплекса использовался опыт аграриев Тюменской области. Казахские партнеры изучили опыт и ошибки, и не повторили их».
По словам Владимира Якушева, в Северо-Казахстанском регионе наблюдается положительная динамика в инвестиционном процессе. «Выросли инвестиции в экономику, агропром, здравоохранение, развитие муниципальных дошкольных учреждений. Визит тюменской делегации — продолжение реализации двухсторонней программы межрегионального сотрудничества и возможность выработки новых перспектив. Торговые связи развиваются стремительно, а предприятия Казахстана входят в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Активно реализуются проекты в сфере АПК, в частности - возделывание зерновых культур, молочное животноводство. Продолжается сотрудничество в предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи, в сфере вузовского образования. В вузах региона обучаются более тысячи студентов из Казахстана», - уточнил губернатор.
Глава региона обозначил ряд направлений, по которым регионы могут сотрудничать. В частности, установление развития побратимских связей между муниципальными образованиями, расширение взаимной торговли и кооперации в машиностроении, лесопромышленном комплексе, АПК. «Важно продолжить сотрудничество в оказании врачебных консультаций детскому и взрослому населению Казахстана в медучреждениях Тюменской области. Мы готовы принять в тюменские лагеря и оздоровительные центры казахских ребятишек, сотрудничать в сфере туризма. Правительство региона готово поддержать перспективные инициативы и совместные российско-казахстанские проекты. Наша фундаментальная дружба делает перспективы сотрудничества еще более продуктивными», - подытожил Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.