Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Качество перинатальной помощи в регионе - на высоком уровне

Качество перинатальной помощи в регионе - на высоком уровне

Тюмень. Положительная динамика демографических показателей продолжается в Тюменской области. Не последнюю роль в закреплении этой тенденции сыграла развернутая в регионе программа совершенствования медицинской помощи матерям и детям.
Как пояснили в департаменте здравоохранения области, эта программа складывается из нескольких важных направлений. Прежде всего, это оказание помощи женщинам в период беременности и родов. В Тюменской области созданы достойные условия для будущих мам и рожениц. Практически во всех крупных городах действуют прекрасно оборудованные перинатальные центры, роддома, где специализированную помощь готовы оказать квалифицированные специалисты. Отметим, новый корпус областного перинатального центра в Тюмени на ул. Даудельной открылся в марте 2012 года.
36 медицинских учреждений области участвуют в программе «Родовый сертификат», еще 38 учреждений осуществляют диспансерное наблюдение детей первого года жизни. Специализированную высокотехнологическую помощь будущим мамам области готовы оказать три ведущих медучреждения этого профиля - перинатальные центры городов Тюмени, Тобольска и областной больницы №4 (г. Ишим). В октябре 2011 года на их базе открыты центры медико-социальной помощи беременным. Здесь женщины, оказавшиеся в сложной ситуации, могут получить не только медицинскую, но и социально-психологическую помощь. Особенное внимание и заботу здесь проявляют к несовершеннолетним беременным.
За первое полугодие 2012 года в центрах получили консультацию более тысячи женщин, собиравшихся прервать беременность. После консультации в центре 105 из них приняли решение сохранить ребенка. Широкое распространение получил и скрининг новорожденных – раннее обследование на наличие серьезных заболеваний, чтобы малыш в случае необходимости как можно быстрее начал получать специальное лечение. Только в январе-мае текущего года обследовано на муковисцидоз, адреногенитальный синдром–галактоземию, фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз более 11 тыс. детей. Свыше 10 тыс. прошли первый этап скрининга на выявление нарушений слуха. По его результатам около ста малышам потребовалось дополнительное обследование. Через месяц врачи сурдологопедического отделения I областной клинической больницы после углубленного обследования (второй этап скрининга) выявили нарушения слуха только у пяти из этих детей, которым оказывается вся необходимая помощь.
Правительство Тюменской области подписало с Минздравсоцразвития России соглашение о закупке в 2012 году оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга. На эти цели регион получил субсидию из федерального бюджета в размере свыше 8 млн рублей, остальные 13 млн на основе софинансирования добавлены из областного бюджета. «Программа помощи мамам и детям достаточно затратна, мы также продолжаем вкладываться и в развитие сети дошкольных учреждений, в диспансеризацию подростков… Думаю, это правильно - на будущем нельзя экономить», - говорит Владимир Якушев.
Губернатор убежден, что демографический прирост – самая лучшая оценка работы власти и одно из существенных конкурентных преимуществ области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.