Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор В Тюменской области продолжается уборочная страда

В Тюменской области продолжается уборочная страда

Тюмень. В хозяйствах Тюменской области на сегодняшний день не зафиксировано случаев гибели посевов, несмотря на тяжелые погодные условия. Об этом доложил заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев на заседании президиума регионального правительства 15 августа.
Ситуация достаточно сложная - в Юргинском, Исетском, Бердюжском и Ярковском районах отмечены признаки почвенной засухи. Но даже на этих территориях самых тяжелых последствий - «выпадения» посевов - удалось избежать. По мнению замдиректора агропромышленного департамента, это обусловлено четким соблюдением земледельцами области производственных технологий. К тому же засушливый период пришелся на август, когда растения уже прошли все основные фазы развития и роста.
В связи с высокими температурами ожидается и меньшая, по сравнению с прошлым годом, урожайность. На сегодня к обмолоту сельхозкультур уже приступили 200 хозяйств (80% от общего числа). Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 18% площадей. В последние дни темпы уборочной несколько снизили дожди.
Лидирующие позиции пока удерживает Упоровский район. Здесь обмолотили 45% зерновых площадей при средней урожайности в 19 ц/га. Наибольшая же урожайность, 28 ц/га, зафиксирована в Заводоуковском районе. Вся необходимая материально-техническая база для хранения нового урожая уже подготовлена.
Продолжается и заготовка кормов. Учитывая переходящие остатки, объем запасенного сена по области составляет 107% от потребности. Неплохо обстоят дела и с заготовкой других видов кормов. Тем не менее засуха внесла свои коррективы. Определенные проблемы возникли у животноводов Исетского района. По словам Леонида Бакшеева, предприятия муниципального образования определились со своими потребностями в кормах, все возможности для их закупа внутри региона есть. В итоге все хозяйства области будут иметь необходимый запас кормов.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев напомнил, что прошлым летом правительство региона пошло навстречу земледельцам. «Мы помогли тогда им сохранить зерно, чтобы реализовать его по более достойным ценам. Сегодня они должны ответственно отнестись к нуждам области и помочь решить проблему с кормами для наших животноводческих комплексов». Губернатор поручил департаменту АПК помочь производителям и потребителям кормового зерна найти разумный баланс интересов, чтобы в итоге от роста цен на мясо скота и птицы не пострадали жители области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.