Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Строительство школ и детсадов в микрорайонах - на контроле главы области

Строительство школ и детсадов в микрорайонах - на контроле главы области

Тюмень. Строительство социальных объектов идет менее активно, чем жилищная застройка. Особенно остро эта проблема ощущается в новых микрорайонах областной столицы. В ближайшее время здесь необходимо построить пять школ и не менее шести детских садов. Это очень финансово затратный проект, который надо осуществить, причем максимально быстро. Такую задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев перед строителями и специализированными департаментами.
Отметим, в конце 2011 года началась работа по строительству сразу нескольких школ и детских садов в микрорайонах Тюмени. Сегодня проектная документация по большинству из этих объектов готова, на некоторых начались строительные работы. Так, школу на 825 учебных мест и детский сад на 260 человек возводят в 3-м Заречном микрорайоне. Эти образовательные учреждения будут построены уже в будущем году.
В 2014-2015 годах современные школы появятся в мкр. Восточный-2 и Тюменский. В последнем АИЖК по Тюменской области уже возводит учебное заведение. Завершается разработка проектной документации по строительству школы №16. Стоит отметить, что все проекты отвечают всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.
Помещения школ будут четко зонированы. Учебная зона, разделенная на блоки для начальной, средней и старшей школы, отделена от общешкольного пространства. В зданиях будет и собственный музей, и спортивно-оздоровительный блок, и радиоузел. Безбарьерный доступ в школы обеспечат удобные пандусы и специальные лифты.
Современные учебные заведения предполагают и новый, энергоэффективный подход к работе систем жизнеобеспечения. В них установят узлы учета тепла, воды и электроэнергии с возможностью дистанционной передачи данных (телеметрия). В случае неисправности система сигнализирует об этом при помощи sms-сообщения. Тепловые узлы будут автоматизированы с учетом функции «выходной день».
Новые детские сады, оснащенные самым современным оборудованием, также появятся в мкр. Тюменский-3 и Восточный-2.
Тем временем образовательные учреждения области готовы к приему детей: за парты сядут более 146 тыс. школьников, детские сады примут более 80 тыс. детей. В День знаний первый звонок прозвенит в Тюменской области для 16 тыс. 800 первоклассников. К началу нового учебного года приемке подлежало 556 школ области. Капремонт проводится в 106 школах, 64 детсадах и 5 учреждениях профессионального образования. Косметический ремонт прошел в 473 зданиях.
Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, в настоящее время завершаются работы на 13 объектах. Тем не менее занятия в них начнутся вовремя, так как все аудитории уже отремонтированы, пищеблоки готовы к работе, а ремонт идет в отдельных помещениях, не задействованных в учебном процессе.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.