Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Школам нужны преподаватели физики и математики

Школам нужны преподаватели физики и математики

Тюмень. Необходимо принимать меры по устранению дефицита омоложения педагогических кадров высшей школы в ближайшее время, иначе проблема усугубится еще больше. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Страна нуждается в инженерных кадрах, а если в школах не будет сильного преподавания математики, физики, то эту задачу не решить», - подчеркнул глава региона.
Еще одну из ключевых проблем российского высшего образования обозначил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Сейчас проводится оценка эффективности вузов. В нашей стране немало заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни, что особенно важно для университетов, по преподавательскому составу фактически до статуса высшего учебного заведения не дотягивают. И это сильно обесценивает нашу систему высшего образования. До конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов и к марту 2013 года представит предложения по реорганизации наименее эффективных. Особенно хотел бы подчеркнуть, что студенты таких учебных заведений пострадать не должны. Они смогут продолжить обучение в других вузах, которые возникнут в результате реорганизации», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
На совещании, посвященном теме готовности школ к новому учебному году, заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец сообщила, что в пилотных школах начинается отработка стандартов в средних и старших классах, разрабатываются они и для учреждений дошкольного и дополнительного образования. К 2020 году планируется полностью перейти на новые образовательные стандарты.
Для модернизации системы образования из разных источников направляются значительные финансовые средства, осуществляется капитальный ремонт и ведется строительство новых школ, детских садов. Образовательные учреждения обеспечиваются школьными автобусами, современным оборудованием, включая учебные лаборатории, спортинвентарь, компьютеры, оснащение для медицинских и пищевых блоков.
Главная цель модернизации системы образования, по словам Дмитрия Медведева – «создание условий для непрерывного интеллектуального и творческого развития нашего молодого поколения, причем решать такую задачу можно только комплексно, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая университетами».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.