Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: вопрос безопасности на тюменских дорогах - важнейший

Владимир Якушев: вопрос безопасности на тюменских дорогах - важнейший

Тюмень. Более 2 тыс. 200 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 244 человека и 3 тыс. 101 получили ранения, произошло в Тюменской области с начала года. Среди погибших - 11 детей.
Такая статистика прозвучала на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Начальник УМВД по Тюменской области Михаил Корнеев доложил результаты анализа основных причин ДТП. Кстати, виновниками 91% из них стали водители, нарушившие правила дорожного движения. Причиной номер один среди всех стало превышение скорости на дороге, это привело почти к 600 ДТП, в которых погибли около 100 человек. На втором месте - нетрезвые водители, далее - выезд на встречную полосу движения.
Специалисты ГИБДД составили обобщенный портрет среднестатистического нарушителя дорожного движения. Это мужчина в возрасте до 30 лет со стажем вождения меньше шести лет, двигающийся с превышением скорости по улицам областного центра. Именно на такой водительский контингент будут направлены усиленные воспитательные меры дорожной полиции.
В последний год выросло и число несчастий на дорогах с участием несовершеннолетних скутеристов и ребят на мопедах. Учитывая, что с каждым годом на дорогах области все больше машин (только в 2012 году их уже зарегистрировано более 69 тыс.), вопрос о безопасности на тюменских дорогах стоит отнести в разряд самых актуальных, считает Владимир Якушев. Он предложил участникам совещания разработать комплекс мер по улучшению ситуации. «Если они требуют существенных финансовых затрат, то необходимо подать свои предложения уже сейчас, когда мы формируем региональный бюджет на 2013 и два последующих года», - заметил губернатор.
Одно из таких предложений - довести до 60 число перекрестков в областном центре, оборудованных комплексами фото- и видеофиксации. В настоящее время их на улицах Тюмени всего шесть. Как доложил Михаил Корнеев, после установки регистрирующего оборудования марки «Одиссей», в радиусе действия камер не происходит не только ДТП, но и любых нарушений правил дорожного движения.
Соответствующая система уже разработана для Тюмени и даже одобрена МВД России, рассказал вице-губернатор Сергей Сарычев. Ее можно установить за два-три года. А пока полиция будет и дальше, за счет внутреннего перераспределения сил ежедневно выставлять в часы пик на ключевые дорожные точки Тюмени 70 дополнительных постов. Именно это позволяет в последнее время тюменцам быстрее добираться утром на работу, а вечером домой. И все же человеческий фактор в дорожном движении остается решающим.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.