Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев участвует в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Владимир Якушев участвует в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие в девятом форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана 19 сентября.
Форум проходит в Павлодаре с участием президентов РФ и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, он посвящен вопросам инновационных связей двух стран, а также взаимодействию в сферах устойчивого развития и высоких технологий.
На встрече Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева будут рассмотрены наиболее важные вопросы российско-казахстанского сотрудничества в приоритетных областях, президенты обменяются мнениями по интеграционной проблематике, в частности, Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, обсудят актуальные темы региональной и международной повестки дня.
На форуме выступят члены российской и казахстанской делегаций, а также руководители ряда областей РФ и Казахстана. Запланировано подписание более десятка двусторонних документов. «На пленарном заседании предполагается рассмотреть новые механизмы межрегионального взаимодействия, перспективы подготовки и реализации совместных научно-технических проектов», - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Предполагается, что на форуме российская сторона озвучит предложение провести следующую встречу в Екатеринбурге, отметил представитель Кремля. По его словам, «на полях» форума намечено проведение ряда мероприятий под патронатом Торгово-промышленных палат России и Казахстана (выставки «Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации России и Казахстана», бизнес-форума), в работе которых примут участие представители профильных ведомств, организаций и предприятий двух стран, деловых кругов, сообщает «РИА Новости».
Напомним, что 12 субъектов России (Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Омская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области) граничат с семью областями Казахстана (Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской).
Тюменскую область и Казахстан связывают давние партнерские отношения. Приграничными территориями являются три южных района: Бердюжский, Казанский и Сладковский. Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров региона. Предприятия Казахстана входят в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Активно реализуются проекты в сфере АПК, в частности, возделывание зерновых культур, молочное животноводство. Продолжается сотрудничество в предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи, в сфере вузовского образования. В регионе обучаются более тысячи студентов из Казахстана.
Стоит отметить, что в мае 2002 года между Тюменской и Северо-Казахстанской областями было подписано первое соглашение о всестороннем сотрудничестве. В апреле 2007 года, а затем в мае 2011 года соглашение продлили. Регионы остаются партнерами. В Тюменской области работают более десяти предприятий с участием казахского капитала. Многие тюменские компании сотрудничают с казахскими партнерами. Торговые связи с дружественной республикой развивают такие тюменские предприятия, как «Нефтемаш», завод сварочных электродов «СибЭС», «Тюменский фанерный комбинат», «Тюменский аккумуляторный завод», «Сибнефтемаш», «Ялуторовскмолоко», «Сибнефтегазмаш», «Сибнефтеавтоматика», ДОК «Красный октябрь» и многие другие.
За шесть месяцев 2012 года объем взаимной торговли Тюменской области с Республикой Казахстан составил более 41 млн долларов США.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.