Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: проблему трудоустройства молодежи нужно решать системно

Владимир Якушев: проблему трудоустройства молодежи нужно решать системно

Тюмень. Проблему трудоустройства молодых специалистов нужно решать системно. Об этом на заседании думы региона заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Все мы прекрасно знаем, какой перекос в подготовке специалистов произошел за последние годы, точнее, в уровнях образования. Государство штамповало выпускников вузов, в итоге диплом о высшем образовании полностью девальвировался. Специалисты имеют просто бумагу о высшем образовании, но совершенно не имеют способностей и навыков. При этом практически полностью была уничтожена система профессионально-технического образования, - отметил губернатор. - Четыре года назад управление профобразованием перешло на уровень региона. Все это время мы восстанавливаем материально-техническую базу, педагогический состав, повышаем престиж рабочей профессии. В современных условиях нужно воспитывать совершенно иные кадры, которые востребованы на инновационных производствах. Мы пошли по другому пути: каждое предприятие, которому требуются те или иные специалисты, заключает соглашение с конкретным учебным заведением. Правительство региона берет на себя обязанности улучшить материально-техническую базу учреждения, создать современные аудитории, предприятие предоставляет программу обучения, специалистов с производства, обеспечивает ученику практику и дальнейшее трудоустройство. Подобные соглашения заключены уже с сорока предприятиями. Есть совершенно новые отрасли для области: стекольное производство и металлургия».
По словам губернатора, в системе образования, в частности высшего, также есть проблемы. «По моему глубокому убеждению, нужно отказываться от обучения на договорной основе. В этой системе нет конкуренции среди специалистов. Без конкуренции не будет профессиональных юристов, экономистов и инженеров, - отметил глава области. - И еще одно: пора оставить в покое систему общего образования. Чем больше мы ее реформируем, тем она становиться хуже».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.