Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Казахская молодежь получает образование в тюменских вузах

Казахская молодежь получает образование в тюменских вузах

Павлодар, Казахстан. Серьезное направление в сотрудничестве Тюменской области и Республики Казахстан - образование. Об этом после завершения девятого форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана сообщил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
По словам главы региона, преимущественно используется тюменская региональная образовательная база: работают филиалы вузов, профессионально-технических училищ, в которых обучают по рабочим специальностям. «Нужно отметить, молодые специалисты из Казахстана имеют достаточно хорошую образовательную базу», - сказал губернатор.
Владимир Якушев добавил, что в тюменском регионе изучают опыт республиканской программы, по которой наиболее перспективные молодые люди отправляются учиться за рубеж, проходят стажировку в серьезных компаниях, а затем возвращаются обратно на родину.
Отметим, в последние годы достаточно интенсивно развиваются международные связи вузов и научных организаций Тюменской области с образовательными и научными учреждениями Республики Казахстан.
Тюменский государственный нефтегазовый университет имеет достаточно обширные связи и договорные отношения с высшими учебными заведениями и организациями в Казахстане: Казахско-Британским техническим университетом г. Алма-Аты, Казахской академией транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, Южно-Казахстанским государственным университетом им. М. Ауэзова.
На базе Петропавловского экономико-технического образовательного комплекса с 1999 года работает представительство ТюмГУ. Более 800 студентов обучаются по направлениям: «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Налоги и налогообложение», «Таможенное дело», «Экономика», «Менеджмент», «Психология», «Прикладная информатика в экономике».
Тобольский государственный педагогический институт им. Д. И. Менделеева заключил договоры о сотрудничестве в сфере науки и образования с Павлодарским государственным педагогическим институтом и Инновационным евразийским университетом (Павлодар).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.