Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Губернатор Владимир Якушев: у региона большие перспективы сотрудничества с Казахстаном в АПК

Владимир Якушев: у региона большие перспективы сотрудничества с Казахстаном в АПК

Павлодар, Республика Казахстан. Тюменская область и Республика Казахстан стали с удвоенной силой сотрудничать в сфере АПК. Оба субъекта имеют богатый сельскохозяйственный опыт. Об этом после завершения девятого форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана сообщил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
«Мы плотно взаимодействуем с Северо-Казахстанской областью - житницей республики. Здесь самый большой валовый показатель по зерну и зернобобовым культурам, также развивается молочное животноводство. В этих направлениях двигаемся и мы. Идет постоянный обмен делегациями. Как говорят представители Казахстана, по части молочного животноводства они сделали достаточно много, учтя наши ошибки», - рассказал глава.
Губернатор добавил, что тюменские делегации стали чаще приезжать в Казахстан для получения позитивного опыта. «Местные аграрии используют холодные помещения для животных молочного направления. Они не болеют, у них вырабатывается иммунитет. При этом себестоимость одного стойла гораздо ниже, чем та, которую тратили мы по своей программе», - сказал Владимир Якушев.
Он также заметил, что этот опыт заинтересовал не только собственников крупных товарных фирм, но и предприятий с меньшими мощностями. «Сказать, что мы почерпнули что-то новое в мясном животноводстве, я пока не могу, - отметил губернатор. - Но в Казахстане начали реализовывать большую программу по скотоводству, в рамках которой выделены огромные инвестиции».
Владимир Якушев подчеркнул, что коренные жители республики всегда занимались скотоводством, значит, у субъекта есть профессиональные кадры, которые будут реализовывать программу. «В Тюменской области дела в этом направлении обстоят хуже. Думаю, в ближайшее время мы начнем сотрудничать с Казахстаном в рамках этой программы», - заметил глава региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.