Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия "Синтетика" не спешит расставаться с легальным статусом

"Синтетика" не спешит расставаться с легальным статусом

Распространение новых видов синтетических наркотиков – это вызов со стороны наркопреступности. Об этом сегодня говорили в Тюмени на межрегиональном методическом семинаре–совещании по вопросам состояния и тенденций развития наркоситуации в России, организации и проведения ее мониторинга в субъектах РФ.
Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Наталья Молчанова отметила, что в 2011 году было зарегистрировано более 4 тыс. 600 фактов изъятия новых психоактивных соединений. Препараты формально считаются легальными, так как не входят в список запрещенных в России, но оказывают пагубное воздействие на организм. Трудность борьбы с этой группой наркотиков осложняется еще и тем, что внесение незначительных изменений в химическую структуру позволяет сохранять веществу легальный статус.
Заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков рассказал, что в год примерно 40-45 веществ, ранее неизвестного химического состава, появляются на нелегальном наркорынке. «Для того, чтобы их включить в список контролируемых, надо сначала с ними «встретиться», выявить, что они есть, провести необходимую экспертизу, а затем и юридическую процедуру», – уточнил Цветков.
Что касается закиси азота, получившей широкое распространение у молодежи и не считающейся запрещенным средством, то это далеко не изобретение 21 века. «Закись азота известна в нашей стране давно, но вот именно такое ее применение стало новостью, но это уже вопрос к нашему обществу, часть которого очень легкомысленно относится к своему здоровью», – считает Николай Борисович.
Он добавил, что по «веселящему газу» необходимые меры приняты, процесс включения этого вещества в список контролируемых уже пошел, в ближайшее время меры законодательного плана будут приняты, и закись азота пополнит список контролируемых веществ.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.