Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Новостройки в Восточном и МЖК захлестнули квартирные кражи

Новостройки в Восточном и МЖК захлестнули квартирные кражи

Воры, грабители, угонщики, мошенники и просто подонки, готовые заехать кулаком по лицу первому встречному. О том, кого и где следует опасаться добропорядочным гражданам в осенний период времени, «Вслух.ру» рассказал врио начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Тюмени Ренат Николаев.
Осенью темнеет рано, увеличивается и риск нарваться на неприятности на неосвещенном переулке. По словам Рената Николаева, называть наиболее криминальные районы города нет смысла, сейчас их просто нет, но не потому, что исчезли грабители. Просто ограбить прохожего особенно в темное время суток могут где угодно.
«Если раньше самыми криминальными районами Тюмени были Мыс, Тарманы, Лесобаза, – говорит начальник отдела угро, – то сейчас они стали относительно спокойными, в неделю фиксируем не более 3-4 преступлений. В основном это бытовые преступления в среде «переселенцев» из ветхого жилья».
Нет серьезных проблем с уличной преступностью и в районе Стрелы, где по информации «Вслух.ру» действует банда молодых людей, которая избивает и грабит прохожих. Эти данные не подтвердились. Ограбления происходят, но они, как нас заверил Ренат Николаев, никак не связаны друг с другом. Сдерживает рост грабежей высокая раскрываемость. Каждый день по горячим следам тюменские полицейские раскрывают от 65 до 95 процентов преступлений.
Больше всего проблем тюменским оперативникам доставляют не грабежи, а квартирные кражи и прочие имущественные преступления. Собеседник «Вслух.ру» назвал ряд проблемных районов. Это территория отдела полиции №1 – микрорайоны от Пермякова до Восточного, территория отдела полиции №5 – район улиц Котовского, Мельникайте, Республики и территория отдела полиции №8 – район Дома Обороны, улица Бабарынка, поселок Рощино. Наиболее подвержены кражам новостройки в Восточном и Тюменском микрорайонах. Тюменцы еще не успевают заехать в новые квартиры, а их уже навещают домушники – выбивают двери и выносят строительные материалы, плитку, санфаянс, электроинструменты. Бывает, что воруют все, что представляет ценность – сантехнику, инструменты – у строителей из подсобок еще на стадии строительства дома.
В этих же районах часто происходят кражи из автомобилей, потому что все дворы высотных домов ночью плотно заставлены машинами – выбор для жуликов огромен. Воры снимают колеса, забирают из салона опрометчиво оставленные хозяином магнитолу, видеорегистратор, навигатор.
«Выставляем в микрорайонах посты скрытого наблюдения, задерживаем преступников, проводим и профилактическую работу, – поясняет Ренат Николаев. – Если мы видим в припаркованном автомобиле забытый видеорегистратор или навигатор, «включаем» автосигнализацию, ждем, когда выйдет хозяин машины и рекомендуем ему забрать из машины гаджеты».
В сентябре по Тюмени прокатилась волна краж из машин – воры снимали все, вплоть до аккумуляторов. В том же месяце были задержаны четыре подозреваемых. Так, на счету одного из них 16 преступных эпизодов. Он угонял машины, а из тех, что не мог угнать, выносил все ценное. Каждый из задержанных, по данным оперативников, действовал обособленно.
Еще одна проблема – кражи из гаражей. Многие, имея гараж, машину в нем не хранят, а используют его как кладовку для хранения сменных шин, рыбацких лодок. Все это зачастую исчезает бесследно, потому что хозяева обнаруживают пропажу через месяц или два, ведь в гараж им уже нет необходимости ходить каждый день. Да и к хранению своих вещей, по словам начальника отдела угро, тюменцы относятся беспечно. Думают, раз машины в гараже нет, то воры в него и не полезут, и закрывают гараж на один лишь внутренний замок, который часто оказывается ригельным и вскрывается обыкновенной отверткой.
Беспечность горожан удивляет не только оперативников, но и преступников. Ренат Николаев рассказал об одном из задержанных мошенников, который был крайне удивлен наивностью тюменцев и тем, что «они не учатся даже на своих ошибках». Он, телефонный аферист, через два года решил позвонить по номерам телефонов тех, кого он уже обманывал по известной схеме «ваш сын попал в аварию», и люди снова ему верили – отдавали деньги.
Кстати, опять оживились мошенники, выманивающие у тюменцев деньги из банков. На сотовый телефон приходит SMS-сообщение о том, что карта заблокирована, причем информации о том, с какого именно банка поступило тревожное сообщение, нет. Указывается лишь телефон, по которому нужно позвонить. «Банкир» на том конце провода подскажет, как перевести ворам со счета деньги. Никогда не спешите, принимая решения, и не попадетесь на удочку мошенника.
Следует позаботиться и сохранности своего имущества. Не оставляйте в машине, особенно, ночью ценные вещи и документы. Как правило стоимости украденной вещи оказывается несоизмеримой с затратами на замену бокового стекла. Позаботьтесь об установке надежных замков в квартире или сигнализации, в вечерние часы зашторивайте окна, чтобы не привлекать внимание домушников. Оперативники советуют тюменцам быть всегда на стороже и обращать внимание на всех посторонних людей во дворе и подъезде.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.