Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Дело нефтемошенницы поместилось в 40 томов

Дело нефтемошенницы поместилось в 40 томов

Накануне коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам рассмотрела кассационную жалобу 37-летней Татьяны Карапетян на решение Калининского районного суда о продлении ей срока содержания под стражей.
Как напоминила «Вслух.ру» прокурор отдела областной прокуратуры Гузель Каримова, предпринимательница Карапетян подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие установило, что с мая 2006 по июль 2010 года она от имени подконтрольных фирм заключала договоры на покупку и поставку нефтепродуктов и похитила у партнеров по бизнесу более 60 млн рублей.
По версии следствия, Карапетян на первых порах выполняла свои обязательства, чтобы убедить партнеров в благонадежности. Но потом стала задерживать поставки, не вовремя их оплачивать, а потом и вовсе перестала соблюдать договоры.
От ее действий пострадало девять компаний из Омска, Санкт-Петербурга, Перми, Набережных Челнов, Тюмени, Новомосковска, Хабаровска и даже Словакии. А одна из обманутых фирм вообще обанкротилась.
В январе прошлого сотрудники правоохранительных органов задержали Татьяну Карапетян и по решению суда заключили под стражу.
На заседании суда кассационной инстанции она сразу заявила отвод двум судьям из коллегии, обвинив их в предвзятости и заинтересованности. Дескать, все ее жалобы рассматривались служителями Фемиды, не принимавшими во внимание доказательства ее невиновности.
Суд посовещался на месте и отклонил протест подследственной. Тогда дама прибегла к новой тактике обороны и заявила, что ее дело входит в разряд коммерческих споров, а не уголовного преступления. Якобы, год и десять месяцев ее незаконно держат в следственном изоляторе, и с каждым днем шансов у нее вырваться на свободу становится все меньше.
Обвинение и суд, по мнению женщины, заинтересованы в ее изоляции и осуждении. В противном случае, ей полагается право на реабилитацию с материальной компенсацией морального вреда. По этому нет заинтересованных лиц в ее свободе.
Защитник Карапетян в своем выступлении отметил, что уголовное дело в отношении его подзащитной сфабриковано – от «потерпевших» в правоохранительные органы не поступило ни одного заявления. Расследование чрезмерно затянулось, а за последние три месяца с ней не встречался ни один следователь.
Карапетян заявила, что ее преступление под сомнением, а суд боится принять решение об ее освобождении. Она не признала своей вины, а содержание под стражей считает мерой давления следствия – «если признаешься, то отпустим под подписку».
В своем выступлении прокурор областной прокуратуры заявила, что следствие не затягивается, просто уголовное дело слишком велико и уже насчитывает 40 томов. Карапетян изолировали потому, что она пыталась оказывать давление на свидетелей и уничтожить вещественные доказательства по делу.
Коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам внимательно изучила все обстоятельства и оставила без изменения решение Калининского районного суда, а жалобу Карапетян без удовлетворения, сообщает пресс-служба Тюменского областного суда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.