Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Убийцу от расстрела спас указ Президента России

Убийцу от расстрела спас указ Президента России

На днях коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам рассмотрела кассационную жалобу 44-летнего Валерия Москвина, осужденного еще в 1993 году за тройное убийство к исключительной мере наказания – расстрелу. По указу тогдашнего президента страны Бориса Ельцина смертная казнь попала под мораторий и Москвину заменили ее 25-ю годами лишения свободы в колонии строгого режима.
Отсидев 21 год в ИК-6, Москвин обратился в Ишимский городской суд с ходатайством о своем условно-досрочном освобождении, но получил отказ. Это решение городского суда он обжаловал в кассационной инстанции областного суда.
По словам прокурора отдела областной прокуратуры Гузели Каримовой, 31 декабря 1991 года ранее судимый за групповое изнасилование Москвин со своим приятелем Кузиным отмечал в Тюмени Новый год крепким алкоголем. Примерно около часа ночи наступившего нового года они вышли на улицу и встретились с не менее трезвым молодым человеком, который пригласил их к себе в квартиру отметить праздник.
Друзья радушного хозяина были уже пьяны и спали крепким сном. Гости выпили, а хозяин за разговором обвинил отсидевшего за изнасилование Москвина в гомосексуализме. Дескать, насильников в камере «опускают». Москвин разозлился, набросился на парня с кулаками. Затащив его в ванную комнату, он бил его головой об смеситель, а потом, вытащив к комнату, табуреткой по голове и истыкал всего кухонным ножом. Избитый молодой человек скончался от полученных травм и ранений.
Пытаясь избавиться от возможных свидетелей, убийца вооружился пустой бутылкой от шампанского и по очереди контузил спавших гостей хозяина, а потом насмерть зарезал их кухонным ножом. В результате преступных действий погибли три человека.
Недавняя попытка Москвина условно-досрочно выйти на волю оказалась тщетной – администрация исправительного учреждения была категорически против. Этот осужденный систематически нарушал режим, имеет два непогашенных взыскания и даже недавно помещался в штрафной изолятор, а по мнению представителя надзорного органа, он просто нуждается в дальнейшей изоляции от общества.
Коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам внимательно изучила все обстоятельства и оставила решение Калининского районного суда без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения. Теперь убийца Москвин выйдет на свободу только в январе 2017 года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.