Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В армию через суд

В армию через суд

Казанским районным судом рассмотрено неординарное дело: в 2009 году при прохождении очередного медицинского освидетельствования молодому человеку был поставлен диагноз «укорочение левой конечности», в связи, с чем он был признан ограниченно годным к службе в армии и снят с воинского учета.
Юноша очень удивился такому диагнозу, поскольку чувствовал себя абсолютно здоровым, никакого укорочения конечности у него с рождения не наблюдалось, однако решил, что данную проблему он разрешит по окончанию учебного заведения. В 2012 году, окончив учебу, будучи абсолютно уверенным, что никаких проблем не возникнет, он явился в военкомат с просьбой призвать его на военную службу.
В военкомате он узнал, что снят с воинского учета по состоянию здоровья и никакого переосвидетельствования быть не может, так как это не предусмотрено ведомственными инструкциями, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Управления судебного департамента в Тюменской области. В полной растерянности от такого ответа юноша начал ходить по инстанциям, ни никто ему помочь не смог. Тогда он обратился к медицине. Врач-травматолог, осмотрев юношу, дал заключение об отсутствии у него какого-либо укорочения конечностей. Но и это заключение не помогло. Молодой человек вынужден был обратиться в суд.
По ходатайству истца судом была назначена и проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой компетентные, имеющие огромный опыт работы специалисты сделали вывод об отсутствии у него каких-либо отклонений в состоянии здоровья, препятствующих прохождению военной службы.
На судебном заседании представитель ответчика исковые требования признала, подтвердила все обстоятельства дела и пояснила, что во внесудебном порядке разрешить данную проблему не представляется возможным.
На основании исследованных доказательств судом было принято решение об удовлетворении исковых требований и возложении на ответчика обязанности выдать юноше направление для прохождения военно-врачебной комиссии, которая бы в случае признания его годным позволила юноше выполнить свой гражданский долг.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.