Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Прокуратура наказала школы за невыданные учебники

Прокуратура наказала школы за невыданные учебники

За неполное обеспечение учащихся бесплатными школьными учебниками в Тюменской области наказаны 58 должностных лиц школ и органов управления образованием. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
Сообщается, что органы прокуратуры Тюменской области провели проверки учащихся школ бесплатными учебниками.
Согласно Закону РФ «Об образовании» гражданам гарантирована общедоступность и бесплатность образования. Одной из основных гарантий бесплатности общего образования является обеспечение на безвозмездной основе обучающихся учебниками и учебными пособиями.
Проверка установила, что обеспеченность учащихся бесплатными учебниками по области составляла 73,9 %, а по г. Тюмени и того меньше – 58,7 %. В связи с этим родители были вынуждены приобретать детям учебники за свой счет.
По результатам проверки тюменские прокуроры выявили 55 нарушений закона. Для их устранения внесли 5 представлений, объявили 2 предостережения. Об итогах проверки прокуратура области проинформировала региональный департамент образования и науки. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования наказано 58 должностных лиц школ и органов образования. В настоящее время школы и органы управлением образования принимают меры по обеспечению школьников необходимым бесплатным учебным материалом.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.