Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В Тюменском СИЗО лечат от коррупции

В Тюменском СИЗО лечат от коррупции

Любопытную профилактику коррупции среди молодых работников тюменской таможенной службы придумало руководство этого регионального ведомтсва – все вновь призванные на службу сотрудники в обязательном порядке посещают музей следственного изолятора №1 города Тюмени.
Как рассказала «Вслух.ру» начальник пресс-службы УФСИН по Тюменской области Ольга Казанцева, тюремный музей создан в 2006 году и состоит из экспозиции находок, обнаруженных осуждёнными и сотрудниками следственного изолятора во время различных строительных работ.
Основательница и хранительница музея подполковник внутренней службы Галина Легошина собрала более 100 раритетов, чей возраст исчисляется веками, а некоторые являются яркими представителями советской эпохи. Интересны и современные предметы с относительно недолгой историей. Одна из последних находок – стеклянные шкалики, предположительно из-под микстуры, которую выдавали людям, отбывавшим наказание в те времена.
Посетители тюремного музея (в основном это сотрудники правоохранительных органов) могут ознакомиться с историческими ценностями в зале истории и камере, расположенной в самом здании тюремного замка.
На недавней экскурсии сотрудники таможни услышали много интересного из истории уголовно-исполнительной системы. Галина Легошина рассказала посетителям, что в 1786 году по указу императрицы Екатерины II на окраине Тюмени («воротах каторжной Сибири») построили трёхэтажный пересыльный острог.
Главный корпус тюремного замка до сих пор применяется по назначению-за два с половиной столетия это здание практически не изменилось.
Посетители музея смогли осмотреть необычные музейные находки – документы царских времён, фрагменты одежды каторжан и другие предметы.
Сотрудники таможни посетили и камеру тюремного замка, в чьих стенах (по некоторым историческим фактам) побывали писатели Владимир Короленко и Александр Грин, епископ Гермоген и бывший председатель Временного правительства Георгий Львов. И даже легендарный меценат и почётный гражданин Тюмени Андрей Текутьев.
Сотрудникам Тюменской таможни показали реальные камеры следственного изолятора, где они ознакомились с современными условиями содержания под стражей.
Подобные экскурсии для сотрудников таможни (как одно из общепрофилактических мероприятий для должностных лиц) организованы психологом Тюменской таможни для воспитания и профилактики коррупции.
Экскурсии по тюремному замку тюменского СИЗО также пользуется популярностью у сотрудников уголовно-исполнительной системы, ФСКН и ГИБДД, студентов и школьников, которые даже пишут научные работы в области истории.
Музейная экспозиция даёт возможность посетителям ознакомиться с историей тюменской тюрьмы XIX столетия, а все новые находки артефактов вызывают у посетителей неподдельный интерес к тайнам прошлого.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.