Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Всем судам - виртуальные дела!

Всем судам - виртуальные дела!

Проект «Электронная Россия» был утвержден еще пять лет назад, и использование современных информационно-коммуникационных технологий стало неотъемлемой частью современного образования, здравоохранения, культуры и государственного управления.
Раньше судов общей юрисдикции арбитражная система перешла на «электронику», в ней принимает заявления у граждан и ведет переписку.
На общем фоне массовой электронизации судебной системы России выгодно отличается Тюменская область. Она первой в стране перешла на электронное архивирование всех дел. Начальный этап внедрения электронного сканирования затронул пока только мировую юстицию, а второй шаг предполагает создание участков сканирования во всех районных судах. В ближайшее время лицензии на доступ к электронным архивам получат Калининский, Ленинский, Центральный, Тюменский и областной суды.
Благодаря этой системе у судей и заинтересованных граждан появится возможность знакомиться с делами, не приходя на судебный участок.
Центральное хранилище архивных документов находится в управлении по обеспечению деятельности мировых судей. В перспективе участки сканирования будут созданы во всех судах юга области. Участок сканирования – это специализированный сканер, адаптированный для фотографирования сшитых документов. Сделанный снимок навечно фиксирует изображение.
По мнению экспертов, электронные архивы более защищены и удобны в использовании. Они очень надежны, способны оградить от возможных злоупотреблений и влияния человеческого фактора. Документы в таких архивах могут храниться вечно. А если в документах делаются какие-либо изменения, то техника автоматически фиксирует данные их автора, дату и в обязательном порядке сохраняет предыдущую версию.
Большое преимущество электроники и в том, что одновременно неограниченное количество посетителей может пользоваться виртуальным архивом и получать консолидированные справки. Судья в этом же архиве может найти не только необходимые дела, но и записи видеопротоколов.
Уместно сказать, что ямальская Фемида заинтересовалась тюменским проектом и у себя внедряет эту систему электронного архивирования.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.