Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Штраф 40 тыс. за рисунок листочка канабиса

Штраф 40 тыс. за рисунок листочка канабиса

Ишимский городской суд вынес постановление в отношении индивидуального предпринимателя, торговавшего приспособлениями для курения с изображением конопли.
Как сообщает пресс-служба УСД по тюменской области, в марте 2012 года сотрудники правоохранительных органов проверяли торговые точки в городе Ишиме и обнаружили в одной из них два кальяна и четыре сеточки для курительных трубок с изображением растения похожего на коноплю.
Действия предпринимателя оказались не законными (подпадающими под ст. 46 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и положения части 2 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ и ч 1 ст. 6.13 КоАП РФ).
По делу были назначены судебные ботаническая и психологическая экспертизы. Они дали заключение о том, что на двух кальянах, упаковках четырех сеточек для трубки изображены листья растения из рода Cannabis (коноплевые), а стилизованное отображение листа растения рода Cannabis (конопля) способно лишь усилить уже имеющийся интерес человека к наркотическим средствам или к их употреблению.
По решению суда предпринимателя подвергли административному штрафу в 40 тыс. рублей. Осужденный обжаловал решение Ишимского городского суда в кассационной инстанции, но коллегия Тюменского областного суда оставила решение без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.