Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Как распознать фальшивку?

Как распознать фальшивку?

Несколько фальшивых купюр изъято в Тюмени за прошедшие сутки: признаки подделки обнаружены у 11 купюр номиналом в 5000 рублей и одной номиналом в 1000 рублей. Данные банкноты были обнаружены как в помещении банков при пересчете денежных средств, так и в торговых точках, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД России по Тюмени. В настоящий момент устанавливается возможная причастность ранее задержанных подозреваемых к сбыту данных купюр.
Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными: большинство фактов подделки купюры выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок.
Обращайте внимание на денежные купюры:
– номиналом 5000 рублей с номерами ав. №58747, ав. 68747, ав. №56747, бв. №47847 образца 1997 года;
– номиналом в 1000 рублей с номером тМ №13992** образца 2004 года.
Обо всех фактах обнаружения поддельных купюр необходимо незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. Это можно сделать по телефонам 291-600 или 02.
Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил: запомните приметы человека, который расплачивается с вами этой купюрой, при возможности запомните номер автомобиля, на котором данный гражданин приехал, и самое главное – незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Все это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения.
Есть несколько признаков, по которым можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального прибора. Однако в этом случае надо проявить большую внимательность и точность. Так, графическое оформление поддельной банкноты (включая серийные номера) выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.
Для людей особо внимательных можно указать еще некоторые признаки: изменение цвета герба Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты отсутствует, кроме того отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.
В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработке и не имеют никакого нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. В настоящий момент фальшивомонетчики научились имитировать самые сложные способы защиты.
С целью выявления поддельных денежных знаков в настоящие время рекомендуется приобретение и использование оборудования, определяющего подлинность денежных знаков в инфракрасном излучении, согласно инфракрасным меткам, предусмотренным ЦБ РФ на купюре.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.