Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту убийства профессора

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту убийства профессора

Тюмень. Уголовное дело по факту убийства доктора медицинских наук 71-летней Светланы Квашниной возбуждено управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области.
22 января около 7 часов 30 минут в одном из многоквартирных домов на ул. Газовиков в Тюмени обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти.
На место происшествия в экстренном порядке под руководством первого заместителя руководителя следственного управления по Тюменской области Анвара Ахмедзянова выехала следственно-оперативная группа. Проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, назначен ряд биологических, дактилоскопических, а также судебно-медицинских экспертиз.
Сейчас выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. Расследование уголовного дела руководитель управления взял на личный контроль.
С соболезнованиями к родным и близким Светланы Квашниной обратилось руководство Тюменского нефтегазового университета где последние годы трудилась профессор. «Дорогие коллеги, друзья, родные и близкие покойной! Примите наши самые искренние соболезнования! Наш коллектив, вся наука понесли невосполнимую потерю. Светлая память о прекрасном человеке, большом ученом, верном друге навсегда останется в наших сердцах», - говорится в тексте обращения.
Доктор медицинских наук, профессор Светлана Ивановна Квашнина - заслуженный деятель науки и образования РФ, действительный член (академик) по полярной медицине Российской академии медицинских наук, действительный член (академик) Международной академии естественных наук, член-корреспондент Российской академии естествознания.
В вузе отмечают, что она была человеком добрейшей души. Светлана Ивановна четверть века проработала врачом, вместе с участниками геологических экспедиций жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, лечила оленеводов и охотников. Потом увлеклась наукой. По проблемам арктической медицины защитила кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, стала одним из ведущих специалистов в этой области. Преподавала в Ухтинском государственном техническом университете и Тюменской медицинской академии, а когда в нефтегазовом университете была создана кафедра биомедицинских систем и технологий, откликнулась на приглашение руководства вуза и перешла работать на новую кафедру, готовить инженеров по обслуживанию современной диагностической аппаратуры и компьютерного медицинского оборудования.
Хорошо зная медицину, чувствовала пробел в знаниях технических. И накануне своего 70-летия поступила в магистратуру, где не уступала молодежи, что годилась ей во внуки.
Прощание со Светланой Ивановной Квашниной состоится 25 января с 10 до 11 часов в ритуальном зале на ул. Котовского, 58.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.