Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Подозреваемым в убийстве профессора ТюмГНГУ предъявили обвинение

Подозреваемым в убийстве профессора ТюмГНГУ предъявили обвинение

Тюмень. Трем жителям Тюмени предъявлено обвинение в убийстве преподавателя ТюмГНГУ, доктора медицинских наук и академика Российской академии естествознания Светланы Квашниной. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.
Следственным отделом по городу Тюмень следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области предъявлено обвинение трем местным жителям-1991 и 1994 годов рождения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з», ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).
По данным следствия, в начале января 2013 года ранее знакомый со Светланой Квашниной 19-летний обвиняемый, предполагая, что у женщины имеется на банковской карте большая сумма денег, решил совершить на нее разбойное нападение. Своим преступным планом он поделился с двоюродным братом и его знакомым, которые впоследствии вступили в преступный сговор. Поняв, что в момент совершения преступления Светлана Квашнина сможет их узнать и сообщить об этом в правоохранительные органы, они решили ее убить.
Следуя договоренности, 21 января 2013 года около 22 часов обвиняемые подъехали к дому Светланы Квашниной, имея при себе сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож.
Потерпевшая, не догадываясь о преступных намерениях своего 19-летнего знакомого, открыла дверь, когда тот позвонил в звонок и представился. Двое молодых людей остались в квартире, а третий, не заходя внутрь, вернулся в машину и наблюдал за окружающей обстановкой.
По версии следствия, двое злоумышленников напали на потерпевшую и начали ее душить до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Преступники обнаружили в комнате сумку, в которой находились деньги и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с пин-кодами карт. Перед уходом, чтобы окончательно убедится в наступлении смерти Светланы Квашниной, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран в шею. Затем злоумышленники скрылись с места преступления и сняли с карточки в банкомате денежные средства.
Следователями следственного управления Следственного комитета России по Тюменской области совместно с оперативными сотрудниками УМВД по Тюменской области преступники были задержаны по «горячим следам».
Расследование уголовного дела продолжается.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.