Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Убийцу 4-летнего малыша областной суд отправил на принудительное лечение

Убийцу 4-летнего малыша областной суд отправил на принудительное лечение

Тюмень. Тюменский областной суд направил психически больного мужчину, который на детской площадке в Заречном микрорайоне убил 4-летнего малыша, на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Напомним, вечером 6 августа 2012 года в Тюмени на детской площадке во дворе своего дома №35, проезд Заречный он проломил ребенку молотком голову.
Как установлено расследованием, в тот вечер мужчина после пробежки в парке со своим отцом на автомашине вернулся к дому. Когда он стал подходить к подъезду, его мать крикнула, что в машине не закрыты окна. Мужчина вернулся к автомобилю, взял молоток и целенаправленно направился к детской площадке. Там он нанес один удар молотком по голове 4-летнему малышу. Потерпевший был доставлен в областную клиническую больницу №2, но спасти его не удалось. Мальчик скончался ночью 6 августа.
Преступник был задержан и 8 августа по решению суда заключен под стражу, напоминает пресс-служба областной прокуратуры.
По делу проведено две стационарных судебных комплексных психолого-психиатрических экспертиз, в Тюмен и в Москве, в государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Оба исследования заключили, что мужчина, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. В связи с этим он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть являлся невменяемым.
Согласно ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. Ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.