Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Происшествия Выставка «Тайны инквизиции» закрыта в связи с вмешательством прокуратуры

Выставка «Тайны инквизиции» закрыта в связи с вмешательством прокуратуры

Тюмень. Выставка «Тайны инквизиции», экспонирующая в музейном комплексе им. И.Я. Словцова, закрыта в результате вмешательства прокуратуры Тюменской области.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» ведомство, к ним поступило две жалобы от общественных организаций, вследствие чего была проведена проверка. По мнению экспертов, экспонаты выставки не являются предметами культуры и ознакомление с ними может оказать негативное влияние на несформировавшуюся психику детей и взрослых с психическими и суицидальными отклонениями. Баннер выставки указывает на насилие и жестокость экспозиции, может побуждать к совершению противоправных действий и призывать к насилию и жестокости.
Согласно закону Тюменской области «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Тюменской области» продукция, пропагандирующая насилие, не должна располагаться ближе 500 метров от зданий детских и учебных заведений. Но рядом с музеем, в 40 метрах, находится гимназия.
Прокуратура области возбудила против директора музейного комплекса административное дело по ст. 2.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет) и внесла в адрес директора регионального департамента культуры представление об устранении нарушений закона.
Напомним, выставка-коллекция мастера из Белоруссии Сергея Нурматова включает в себя маски позора, пояс целомудрия, колыбель иуды, стул ведьмы, знаменитый «испанский сапог», живописные полотна, изображающие моменты мучений, более 50 точных копий орудий пыток тех времен.
Как сообщили в музейном комплексе, выставка должна была работать до мая, но была закрыта. Подобной реакции музееведы не ожидали. «В связи с такими событиями, как происшествие в школе №44, руководством музейного комплекса и департаментом культуры Тюменской области было принято решение о перенесении экспонирования выставки на неопределенный срок вследствие ее несвоевременности. Тем не менее, администрация музейного комплекса убеждена, что экспонирование в музеях выставок, подобных «Тайнам инквизиции», должно продолжаться со следующей целью: не лишить посетителей права выбора между знакомством с шокирующими фактами истории или созерцанием полотен мастеров живописи», - прокомментировали они.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.